24/07/19

Штурм питерских «Крестов» в 1992 году: как зэки-неудачники стали «телезвёздами»

«Лихие девяностые» в России ознаменовались не только разгулом криминала, но и повышенным вниманием телевидения к этой теме. Через 3 месяца после распада СССР жители Санкт-Петербурга и всей России прильнули к экранам, наблюдая за кровавой драмой, развернувшейся в легендарной тюрьме «Кресты».

Захват заложников

23 февраля 1992 года, воспользовавшись «праздничным» настроением администрации, 7 заключённых следственного изолятора ИЗ-45/1 решили осуществить дерзкий план побега. Возглавил бандитов вор-рецидивист Юрий Перепёлкин, ожидавший суда за убийство. Зэки заранее приготовили «заточки», а также слепили из хлебного мякиша муляжи гранат, впрочем, вполне боеспособные – Перепёлкин вставил в каждую «гранату» по 40 грамм нелегально полученного тротила.

Во время прогулки преступники напали на контролёра, которого связали и заперли. Затем они взяли в заложники двух сотрудников изолятора и вместе с ними забаррикадировались в административном корпусе. Угрожая взрывом, зэки потребовали автомобиль, оружие и деньги. Переговоры с ними продолжались несколько часов.

«Время от времени они к окнам под ножом подводили женщину и показывали её милиции. Психологически это очень сильно на нас давило», — приводятся слова участника событий – полковника СОБРа Леонида И. в книге Сергея Галицкого «Из смерти в жизнь».

Правоохранители попытались сломить волю захватчиков, для чего привели под окна корпуса криминального авторитета. Тот объяснил, что бандиты действуют в ущерб другим заключённым, которых после случившегося станут «гнобить». Однако разгорячённых алкоголем преступников было не переубедить.

Штурм

Милиция решила не выполнять требования бандитов. Времена были тяжёлыми, а успех одной дерзкой выходки мог стать прецедентом для других зэков. Вместо этого «Резерв» ОМОНа пошёл на штурм административных помещений. Спусковым крючком стало поведение самих бандитов, которые начали резать заложника, вывешивая снаружи окровавленные полотенца.

Пока спецназовцы выламывали двери и решётки, Юрий Перепёлкин в приступе паники вонзил одну заточку в мужчину-контролёра, а другую – в собственное тело.

«Когда наши увидели двоих с воткнутыми заточками, то сразу не разобрались и стали вытаскивать обоих. И тогда заместитель начальника ГУВД, желая оказать помощь, вытащил заточку из тела контролёра. А этого делать нельзя категорически», — вспоминал Леонид И. В результате ошибки раненый умер от остановки сердца.

Кроме заложника, погибли трое бандитов. Один из них, державший женщину, был уложен снайперским выстрелом в переносицу. Другой скончался от пули, пущенной омоновцами в замочную скважину – она попала ему в поясницу. У третьего захватчика оказалась пробита голова.

Телевизионная «слава»

Российские телезрители увидели всё, что происходило в изоляторе, благодаря журналисту Александру Невзорову. Перепёлкин, позвонив по телефону матери, попросил её оповестить прессу, и съёмочная группа передачи «600 секунд» оказалась на месте одной из первых.

Записи из «Крестов» также использовались в одной из заставок известного цикла «Криминальная Россия. Современные хроники». В частности, на 48-й секунде каждой передачи звучит фраза «Наша молодость здесь пройдёт! Сдохнем мы здесь, в тюрьме!». Эти слова выкрикнул из-за решётки один из погибших уголовников – 20-летний Дмитрий Зеленов.

Юрию Перепёлкину, как организатору побега, суд назначил высшую меру наказания, но её заменили на пожизненное заключение. Еще трое выживших бандитов получили от 15 до 6 лет лишения свободы.