04/02/22
ФОТО: ТГ-канал SHOT

Сибирский Хатико: в Кемерово собака полтора года ждёт умершего хозяина у ковидного госпиталя

В начале февраля кемеровские соцсети облетели кадры, на которых можно увидеть обычную на первый взгляд собаку. Однако местные СМИ и городские группы в соцсетях передают драматическую историю, связанную с этим преданным псом: сибирский Хатико, как прозвали его местные жители, уже полтора года днём и ночью сидит у ковидного госпиталя и ждёт своего хозяина, не ведая, что тот давно скончался.

Изначально говорилось о том, что собака несколько месяцев дожидается заболевшего человека. Вскоре выяснилось, что пёс сидит рядом с больницей намного дольше. «Вот уже второй год на ступеньках отделения, будто бы заняв боевой пост, сидит собака, дожидаясь выхода хозяина, оказавшегося на больничной койке. Правда, счастливой встрече случиться не суждено. Хозяин, по рассказам местных жителей, скончался около полутора лет назад», – пишет Telegram-канал «SHOT».

Сообщается, что сотрудники госпиталя специально для собаки смастерили будку. Зоозащитники пытались пристроить животное, однако собака убегает от новых хозяев, чтобы вернуться к госпиталю.