18/11/21
ФОТО: Василий Федосенко/ТАСС

Сильнейший за 73 года: европейскую Россию накроет мокрый снегопад

Согласно прогнозам эксперта, 20 ноября в Москве можно будет наблюдать мощный снегопад.

Евгений Тишковец, синоптик из центра погоды «ФОБОС», сказал, что в ближайшую субботу, 20 ноября 2021 года, в Центральной России ожидается один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года: «Начнётся преждевременное — на неделю раньше положенного по климату — формирование устойчивого снежного покрова, который, по всей видимости, продержится до весны».

По словам учёного, подобные осадки в это время года фиксировалось с 1948 года трижды: в 1954, 2004 и 2010 гг. Также специалист отметил, что порывы ветра достигнут 18-23 м/с. Это может привести к падению рекламных вывесок и деревьев, пишут РИА Новости.

По мнению синоптика, образуется плотный влажный снежный покров толщиной до 70 мм. Тишковец также сказал, что 20 ноября из-за понижения давления в Москве ожидается «барическая пропасть»: "Падение давления за сутки чрезвычайно интенсивное, около 20 миллиметров ртутного столба. Это как будто жители столицы поднимутся на трёхсотметровую высоту, соизмеримую с такими небоскребами делового центра «Москва-Сити», как «Евразия» или «Москва». А уже в воскресенье давление резко подрастёт до 731 миллиметра ртутного столба. Это будет ярко выраженная «барическая пила», что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей"