19/01/19

Силы самообороны Японии: чем «самураи» могут угрожать России

Японию послевоенного образца иногда называют самым мирным государством на планете. Как правило, при этом упоминается, что Стране восходящего солнца участвовать в военных конфликтах прямо запрещает конституция, во второй главе которой говорится: «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров». Всё это, впрочем, не мешает Японии иметь армию, которая в 2019 году оказалась одной из самых мощных в мире.

Мир – лишь на бумаге

Формально армии в Стране восходящего солнца нет – там этот термин стараются избегать, на официальном уровне предпочитая называть вооружённые силы Силами самообороны. Они якобы являются гражданской, то есть невоенной, организацией, хотя их главнокомандующий – японский премьер-министр, функции Минобороны выполняет Управление обороны, а все стратегические вопросы – от развития военно-промышленного комплекса до применения оружия – решает Совет национальной безопасности при правительстве.

Силы самообороны были сформированы в Японии в 1954 году вместо просуществовавших два года Национальных сил безопасности. К этому времени – во многом благодаря американцам, оккупировавшим страну – уже во всю шла подготовка военных офицеров, а львиная доля японских военных предприятий была исключена из репарационного списка. И это при том, что «мирная» конституция была принята всего-то в 1947 году.

Совсем немного времени потребовалось Японии, чтобы полностью встать военные рельсы после Второй мировой. К 1970-м годам Силы самообороны были полностью укомплектованы и оснащены современным оружием, причём практически все потребности в технике обеспечивались местными предприятиями. Того же, что не хватало, с удовольствием в страну поставляли США.

К 2018 году Япония подошла во всеоружии. В рейтинге самых сильных армий мира по версии компании Global Firepower она заняла восьмое место. При расчёте военной мощи экспертами учитывались как разнообразие вооружений и численность регулярных войск, так и географические, логистические и другие факторы. Всего оценка проходила по 55 параметрам.

По подсчётам исследователей, численность Сил самообороны Японии в прошлом году превышала 310 тысяч человек, на вооружении стояло 1508 единиц авиации (из них 290 самолётов-истребителей), 679 боевых танков и 131 военный корабль, в том числе четыре вертолётоносца. При этом военный бюджет равнялся 44 миллиардам долларов – цифра, сопоставимая с показателем России (47 миллиардов), которая заняла в рейтинге второе место.

Что может противопоставить Япония врагу?

В состав японских Сил самообороны входят Сухопутные, Морские и Воздушные силы. В количественном отношении – по численности бойцов – на первые приходится 60 процентов солдат, на остальные – по 20 процентов.

Самыми развитыми в техническом отношении, наиболее подготовленными и опытными считаются Морские силы самообороны. Их ударная сила – четыре миноносца-вертолётоносца: по два типа «Хюга» и типа «Идзумо». Самый старый из них – «Хюга» - был введён в строй в 2009 году, самый молодой – «Кага» - в 2017 году.

Все четыре корабля японскими властями классифицируются как «эскортные корабли» - то есть суда, главной ударной силой которых является вертолётная группа. Однако, по мнению экспертов, такая оценка не совсем соответствует действительности. Так, вертолётоносцы проекта «Хюга» оснащены ракетами, на них установлены артиллерийские установки, противолодочное и минно-торпедное вооружение. Кроме того, корабли первыми в Морских силах самообороны были оборудованы полётной палубой на всю длину борта и расширенной вертолётной группой – до 11 единиц SH-60K SeaHawk.

Именно поэтому в ежегодном справочнике по боевым кораблям мира Jane’s суда проекта: «Хюга» и «Исэ» - классифицируются как вертолётоносцы, а в зарубежных СМИ их часто и вовсе называют авианосцами (как в том же рейтинге Global Firepower) и рассматривают как свидетельство возрождения корабельной авиации Японии.

Под стать товарищам и корабли типа «Идзумо». При длине в 248 метров и водоизмещении в 27 тысяч тонн они являются крупнейшими в составе флота со времён Второй мировой войны. Авиационная группа этих кораблей может достигать 14 вертолётов, при этом всего на них могут расположиться 28 единиц различной лётной техники. И конечно, корабли типа «Идзумо» также оборудованы ракетным и артиллерийским оружием. А в конце 2017 года правительство Японии и вовсе заявило о планах создать первый авианосец на базе одного из вертолётоносцев данного проекта.

Помимо вертолётоносцев, японское морское командование располагает девятью эсминцами с управляемыми ракетами, 29 эсминцами, шестью фрегатами и 18 подлодками. Примечательно, что большинство из них были введены в строй в третьем тысячелетии. Например, все действующие субмарины и половина эсминцев. Это говорит об активном перевооружении Морских сил самообороны.

В этом плане не отстают от флотских коллег и в Сухопутных и Воздушных силах. Так, основным боевым танком в японских силах постепенно становится современный «Тип 10», который сменяет своих предшественников: «Тип 90» и «Тип 74». От них новая боевая машина отличается более мощной пушкой (120-мм против 105-мм у «74-го»), усовершенствованными информационно-управляющими системами и более высоким уровнем защищённости. На нём также установлена автоматическая бесступенчатая трансмиссия, что позволило улучшить динамику разгона танка.

Главным боевым самолётом Воздушных сил самообороны остаётся произведённый по лицензии в Японии американский истребитель F-15. Также на вооружении стоят японские Mitsubishi F-2, постепенно из эксплуатации выводятся F-4 Phantom II.

С большой надеждой в Токио ждут поступления в войска истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Во-первых, потому что они станут самыми современными из тех, что стоят на вооружении. Во-вторых, японцы не забывают, что из этих самолётов, по планам, будет состоять авиационная группировка первого авианосца.

Также после того, как США в 2007 году отказались  продать Японии истребитель пятого поколения F-22, в Стране восходящего солнца начали работу над собственным самолётом пятого поколения -  Mitsubishi ATD-X. В настоящее время уже готов лётный прототип, который поднялся в воздух в 2016 году.

Фактор X

Несмотря на обширный арсенал Сил самообороны, в глаза сразу бросается практически полное отсутствие у Японии наступательных вооружений. Главное предназначение всех кораблей – противолодочная оборона. В Воздушных силах нет штурмовиков и чистых бомбардировщиков.

Впрочем, при особом желании и имеющиеся вооружения вполне подойдут для атаки. К тому же всё чаще в Японии появляются тревожные звоночки, из-за которых мирный статус страну уже можно ставить под сомнение.

Один из них – вступление в 2016 году закона о расширении полномочий Национальных сил самообороны. Документ впервые с окончания Второй мировой разрешил японским военнослужащим участвовать в боевых действиях для защиты «дружественных стран», даже если угрозы для самой Японии не существует.

Второй сигнал – решение о перепроектировке на основе одного из «эскортных кораблей» авианосца. А такого типа корабли, как известно, уже являются полноценным наступательным оружием.

Всё чаще в Стране восходящего солнца заявляют о переформатировании войска самообороны. Так, в 2014 году правительство объявило о намерении создать подразделение морской пехоты, о чём говорилось в проекте военной реформы, утверждённой ещё в 2012 году. Там же предлагается переименовать силы самообороны в армию, закупить дополнительное вооружение и повысить эффективность системы ПРО.

Наконец, всегда стоит держать в уме то обстоятельство, что за спиной у Японии стоит боевая мощь США. Ещё в середине XX века Токио и Вашингтон заключили несколько договоров, по которым американцы получили исключительные права на размещение вооружённых сил в обмен на военную поддержку. И сегодня в Японии расположен значительный контингент вооружённых сил Соединённых Штатов – численностью до 50 тысяч человек, который при любых раскладах стоит считать дополнительной угрозой.