26/03/19
х/ф

Синдром чужой руки: как мозг лишает человека контроля над телом

Это сложное психоневрологическое заболевание называют иногда «болезнью доктора Стрейнджлава» — по имени персонажа картины Стэнли Кубрика, с которым иногда случались странные вещи: одна из его рук то сама внезапно вскидывалась в нацистском приветствии, то начинала душить своего обладателя. Но несмотря на комичность ситуаций, в которых иногда оказывался доктор Стрейнджлав, в синдроме чужой руки ничего смешного нет – заболевание это действительно пугающее и слабо изученное.

Что это за болезнь

Проявляться синдром может по-разному, но обычно он характеризуется потерей пациентом возможности управлять некоторыми частями своего тела. Чаще всего «самоуправство» проявляет одна рука, которая начинает выполнять действия, неподконтрольные сознанию. Обычно это агрессивные или неуклюжие проявления, которые наносят вред или мешают человеку.

В медицинской практике была зафиксирована пара случаев: одна из пациенток, пианистка, жаловалась, что ее правая рука начинает играть совершенно не то, что должна. А у другого пациента, пожилого мужчины, возникли сложности при чтении. В то время как он хотел одной рукой перевернуть страницу, вторая, «чужая», вопреки его желанию захлопывала книгу. Бывали и еще более странные проявления, зафиксированные в 90-х годах прошлого века.

Кто и когда обнаружил

Первым заболевание описал немецкий психиатр Курт Гольштейн еще в далеком 1908 году. В книге «Принцип целостности в медицине» он упоминает об интересном случае с его 57-летней пациенткой. Женщина рассказывала, как она проснулась оттого, что ее пытается удушить собственная рука, контролировать действия которой она совершенно не могла.

Случай был единичным и больше не повторялся. Гольштейн счел его проявлением неких психических отклонений у пациентки, но оказалось, что это не так. Только после смерти женщины и вскрытия удалось обнаружить некоторые нарушения в ее мозге – разрушенные связи между двумя полушариями. Ученый предположил, что именно они и являются причиной странного синдрома. И оказался прав.

В чем причина

В настоящее время иного объяснения возникновения синдрома, кроме гипотезы Гольштейна — нет. Описанных случаев проявления заболевания в мире всего несколько десятков. В 70-80-х годах прошлого века изучением заболевания занимались американские психологи Стивен Брион и Карел Едыняк. В своей работе «Нарушения межполушарного переноса» они сделали вывод, что синдром появляется в тех случаях, когда мозг, отправляя сигнал конечности сделать какое-то движение, не генерирует при этом четкое желание выполнить именно это действие.

Более свежие исследования, датированные 2011 годом (Рой Макэвей «Генерируемая предактивация одиночных нейронов»), показали, что в мозгу у человека существует механизм, который блокирует спонтанно возникающие мысли и желания к деструктивным действиям. По всей видимости у пациентов, страдающих синдромом чужой руки, эти механизмы нарушены. Правда, можно ли это как-то излечить и что при этом делать, пока неясно.