25/03/23
ФОТО: Freepik

Синдром Котара: что не так с людьми, которые считают себя мёртвыми

Удивительно, но в мире есть живые люди которые считают себя… мёртвыми. Это состояние хорошо знакомо тем, кто страдает синдромом Котара. В настоящее время таких необычных жителей на планете всего несколько сотен… Что же с ними не так?

Данное психическое заболевание на сегодняшний день медики классифицируют как одну из форм депрессии. Отклонение было названо по имени французского невролога Жюля Котара, который в 1880 году описал первый подобный случай.

Всё начинается с того, что у человека нарушается восприятие собственного тела или отдельных его частей. Пациент с синдромом Котара может воспринимать свою физическую оболочку или, скажем, конечности как нечто чуждое, не поддающееся контролю со стороны мозга. В результате постепенно формируется тревожное состояние, которое спустя некоторое время переходит в маниакальный бред с галлюцинациями. Больным начинает казаться, что тело существует отдельно от них самих. Так они приходят к выводу, что мертвы.

При этом клиническое течение синдрома Котара проходит по-разному. Одни пациенты лишаются возможности двигаться, хотя объективных физических причин для этого нет. Другие — не в состоянии принимать пищу. Есть и третья категория, к которой относятся так называемые активные больные. В неё попадают те, кто стремится нанести себе вред или совершить самоубийство. Реже признаками синдрома Котара становятся просьбы пациентов их похоронить, одеть в саван, положить в гроб.

Сразу после того, как были описаны основные симптомы болезни, специалисты стали искать причины, приводящие к заболеванию, а также пути лечения.
В ходе многочисленных исследований было установлено, что у абсолютного большинства пациентов с диагностированным синдромом Котара «бонусом» шла психотическая депрессия. А японские специалисты уверены, что возникновение синдрома Котара связано с недостаточной выработкой в организме гормонов бета-эндорфинов. Эти вещества «несут ответственность» за болевые ощущения и регулирование поведения.

Согласно статистическим данным, многим пациентам, у которых развился синдром Котара, ранее был прописан по тем или иным причинам препарат ацикловир. При снижении дозы лекарства или его выведении из организма симптомы болезни «мёртвого человека» быстро ослабевали. К сожалению, отказ от ацикловира не является стопроцентной панацеей от синдрома Котара, поэтому изучение недуга продолжается.