19/04/22

Сирия потребовала от ООН наказать виновных за военные преступления в Ракке

МИД Сирии в понедельник, 18 апреля, направил генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу и в Совет Безопасности ООН письмо, в котором требует расследовать военные преступления, совершённые в Ракке (там находился форпост запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство») в 2017 году. Сирийские дипломаты напомнили, что тогда город был практически стёрт с лица земли, а тысячи мирных жителей убиты.

«Настало время пролить свет на чудовищные военные преступления, совершенные в этом городе западной коалицией в период между июнем и октябрем 2017 года, когда Ракка находилась в осаде и подвергалась варварским бомбардировкам», — говорится в официальном послании.

В письме указывается, что авиация и артиллерия США и других стран западной коалиции наносили неизбирательные удары по гражданской инфраструктуре в Ракке и её окрестностях, в результате чего полностью или частично было разрушено 11 тысяч зданий и построек, 40 школ, 29 мечетей, 8 госпиталей и 5 институтов.

«Сокрушительные ракетные удары сопровождались наземными атаками, которые предпринимали курдские формирования «Сил демократической Сирии», не делавшие различий между террористами ИГ и мирным населением. В результате тысячи тел оказались погребенными под завалами», — добавили в сирийском внешнеполитическом ведомстве.

Также в письме отмечается, что «Сирия оставляет за собой законное право привлечь к политической, правовой, моральной и материальной ответственности за совершённые военные преступления правительства тех государств, которые входили в западную коалицию».