14/08/22

Система «профессора Лебедева»: как знаменитый русский борец научил драться царских городовых

В городовые в царской России обычно брали физически крепких отставных солдат и унтер-офицеров, которые в молодости участвовали в кулачных боях. Однако разгул преступности в начале XX века потребовал от полицейских владения методами самообороны. Первое полноценное руководство по рукопашному бою для городовых составил выдающийся дореволюционный популяризатор спорта, тяжелоатлет и борец Иван Лебедев.

«Профессор Лебедев»

Иван Лебедев, которого вся Россия называла «дядей Ваней» – знаковая фигура в истории русского спорта. Ещё будучи гимназистом, Лебедев стал упражняться по книге доктора Даниэля Шребера «Домашняя гимнастика». Чтобы укрепить мышцы, он поднимал тяжёлые камни на берегу Финского залива. Систематически же юноша начал заниматься тяжёлой атлетикой в 17-летнем возрасте. Поступив в Петербургский университет, в 1901 году Лебедев добился открытия в нём кафедры физического воспитания – первой в России. Поскольку преподавателем был назначен сам студент, его прозвали «профессором атлетики».

Кроме соревнований по атлетике Лебедев организовывал чемпионаты по цирковой борьбе – популярнейшее зрелище дореволюционной эпохи. Именно он изобрёл «театрализованные» образы борцов, такие как «Чёрная маска», «Иван Каин» и другие. Сам Лебедев тоже выступал на ковре – из 50 поединков он выиграл 30.

Лебедева называли «спортивным дельцом», но в действительности он часто работал «за идею». Поставить популяризацию физкультуры на прочную коммерческую основу он сумел лишь в 1912 году, когда вышел первый номер журнала «Геркулес». Издание про силачей печаталось гигантским по тем временам тиражом: 27 тысяч экземпляров.

Наставления городовым

Всероссийская слава Ивана Лебедева объясняет, почему петербургский департамент полиции именно его выбрал тренером по рукопашному бою для городовых. В 1915 году у Лебедева вышла книга «Самооборона и арест». На обложке значилось, что она издана по распоряжению столичного градоначальника князя Александра Оболенского.

Собственно, сочинение «дяди Вани» не было первым служебным изданием такого рода. Но предыдущие опыты оказались неудовлетворительными. В вышедшей около 1902 года книге «полицейского чина Н. А. Смирнова» описывалось всего пять приёмов. Недостаточно полной была и книга капитана полиции Демерта, изданная в 1909 году.

Согласно закону, в случае нападения городовые имели право применять оружие. Но бывали ситуации, когда это оказывалось нецелесообразным или негуманным.

«Настоящее руководство имеет целью дать возможность чину полиции избегнуть кровопролития, и, как бы ни был решителен приём самообороны, он будет менее опасным для жизни подчас пьяного, подчас больного, или безумного, или обозлённого человека, чем действие оружием», – объяснял Иван Лебедев.

Для иллюстраций к книге «профессор атлетики» сам сфотографировался в форме городового. По подсчётам исследователей Игоря Медведева и Вадима Семёнова из Барнаульского юридического института МВД России, из описанных Лебедевым приёмов 30 были взяты из арсенала японского джиу-джитсу. Ещё полтора десятка приёмов автор отобрал из «родной» для себя французской борьбы. Хотя Лебедев знал основы английского бокса, он не включил их в книгу, чтобы действия городовых не выглядели как «избиение» граждан.

Адаптировав приёмы единоборств к нуждам полиции, автор пособия разделил их на те, которые могли быть применены к неопасным и к опасным преступникам.

Лебедев описывал способы противостоять типичным действиям злоумышленников. Например, первая ситуация заключалась в том, что нападающий схватил городового за кисть руки и не выпускает. Лебедев советовал полицейским «обхватить свободной рукой сверху кулак своей схваченной руки и быстро рвануть вверх на себя».

Если преступник замахнулся на городового кулаком, тот должен был прикрыться левой рукой от удара, а затем схватить правую руку противника. После этого городовому следовало «поднырнуть» под левое плечо нападавшего, взвалить его на себя, а затем «передать дворникам». Конечно, такое могло «пройти» лишь с пьяными людьми.

Одним из способов ареста был известный в борьбе приём «краватт». Он заключался в том, чтобы свалить противника на землю захватом головы. А из арсенала джиу-джитсу Лебедев взял зрелищный бросок через себя. Полицейскому следовало схватить нападающего за отвороты бортов одежды, а затем, упершись в его тело сапогом, упасть вместе с противником, выпрямляя ногу. Преступник буквально перелетал через голову городового и падал на землю.

«Такое перебрасывание через себя особенно пригодно при аресте грузных, тяжёлых людей (не ниже вас ростом), но требует большой тренировки», – отмечал Лебедев.
При этом автор считал, что «слабосильного полицейского» никакие приёмы не спасут, поэтому он советовал стражам порядка заниматься «атлетикой, борьбой, бегом, гимнастикой и прыжками».

Сами же приёмы самообороны требовалось регулярно отрабатывать в парах. Только в этом случае, по словам Лебедева, можно было достичь необходимого хладнокровия и способности выполнять приём «почти механически».

Наследие «дяди Вани»

Инструкция по рукопашному бою изначально не была предназначена для широкой публики. В конце книги приводился список петербургских полицейских, прошедших полный курс самообороны и ареста в 1914 году. Это были трое околоточных надзирателей и 26 городовых, которые получили право быть инструкторами.

Некоторые приёмы джиу-джитсу, отобранные ещё Лебедевым, по сей день можно встретить в наставлениях по физической подготовке российских полицейских.

Впрочем, как человек работавший на царскую полицию, «дядя Ваня» не был допущен к подготовке советских милиционеров. В остальном его судьба в СССР сложилась не худшим образом. Он по-прежнему издавал книги о борьбе и гимнастике. С началом сталинской эпохи Лебедев предпочёл держаться подальше от столиц. Он переехал в Свердловск, где работал тренером в секциях штанги и борьбы спортивного общества «Локомотив». Умер «профессор атлетики» в 1950 году.