19/06/22

Скандал с выдачей Тайры: кого обменяли на пленную нацистку

Пленную нацистку Юлию Паевскую (позывной «Тайра») обменяли, и теперь участница нацбатальона «Азов» (запрещён в РФ) находится на территории Украины. Военкор Ирина Куксенкова в воскресенье, 19 июня, в своём Telegram-канале написала, что из-за выдачи Тайры в ДНР начал разгораться скандал.

«Лютый кипиш сейчас в ДНР. Большие разборки там будут в понедельник из-за преступной передачи Тайры на Украину», — сообщила Куксенкова. Военкор Первого канала считает, что обмен националистки был незаконным.

«Обмена не было. Но была левая мутная схема, в результате которой Тайра на Украине. <...> Некто Иса Хачукаев и Мурад Саидов вызволяли задержанного на Украине Гриценко Адама Мурадовича (сына последнего). Ещё в довес к нему дали 25 миллионов рублей», — добавила автор Telegram-канала.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов. «Тайру обменяли. Обменяли на очень серьёзных наших ребят. Почему об этом нет информации с нашей стороны, не знаю. Возможно, есть на то причина. <...> Наши специалисты (несколько человек), которые выполняют сложнейшие задачи глубоко в тылу, в случае обнаружения и пленения, точно заслуживают быть обменянными на одного парамедика (Тайру), хоть и крайне упоротого», — пояснил Безсонов в своём Telegram-канале.

По его словам, «история, что её (Тайру) обменяли на сына Мурада Саидова — Адама, и дали ещё 25 млн рублей — похожа на слив ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций Украины)».