22/04/22
ФОТО: Сладков+

«Сказали, что пойдут на прорыв»: украинский морпех из Мариуполя рассказал, после чего сдался в плен

О своем решении сдаться в плен рассказал один из украинских морпехов. Его бригада сдалась в Мариуполе.

В ходе проведения специальной военной операции на Украине, российским войскам удалось взять в плен бригаду украинской морской пехоты. Бригада сдалась российским военнослужащим в Мариуполе, крупном городе на берегу Азовского моря, который стал одним из основных направлений наступления российских войск на юго-востоке Украины.

Один из украинских бойцов рассказал, что бригада решила сдаться в плен россиянам после того, как внезапно исчезли все ее командиры. Об этом сообщил РИА Новости сложивший оружие начальник медицинской службы 36-й бригады морской пехоты майор Владимир Лабузов.

«Мы решили сдаться в плен тогда, когда пропало наше командование части бригады... Решили идти на прорыв, как они сказали. Будем идти на прорыв. В итоге сели в БТР и уехали. Ну и в какой-то момент мы поняли, что командира бригады нет, начальника штаба нет, замкомбрига нет... Командир бригады, замкомандира бригады и начальник штаба — это три кита, на которых держится управление... Вот тогда мы сели в узком офицерском кругу и начали думать, как нам быть дальше. И единственный здравый вариант и самый логичный в этой ситуации — это, конечно же, сдаваться в плен», – сказал украинский военный.

Сейчас из украинских сил в Мариуполе остались лишь боевики нацбатов Украины, засевшие на огромном металлургическом комбинате «Азовсталь».