08/07/21

Схимонахиня Макария: что провидица сказала Юрию Гагарину

Если верить книге Владислава Артёмова «Юрий Гагарин – человек-легенда», растиражированная в советские годы фраза «Летал в космос, но Бога не видел» принадлежит вовсе не Юрию Гагарину, а Никите Хрущёву. А первый космонавт на самом деле никогда не чуждался религии. Мало того, Гагарин не раз бывал у известной схимонахини Макарии, которая обладала пророческим даром.

Был ли Гагарин верующим?

Как пишет Вячеслав Вильямский, автор книги «Юрий Гагарин в Заполярье», тот факт, что Юрий Гагарин был верующим человеком, подтверждали очень многие люди, которые были близко знакомы с космонавтом. Так, полковник ВВС Валентин Петров вспоминал, как он вместе с Гагариным ездил в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Там космонавт увидел макет храма Христа Спасителя, на месте которого в то время располагался бассейн «Москва». По словам Петрова, вопрос о восстановлении храма как памятника воинской славы первым поднял именно Гагарин. И причём не где-нибудь, а на пленуме ЦК ВЛКСМ. По утверждению Петрова, знал Гагарин и молитвы.

Скорее всего, религиозностью Гагарин был обязан своим родителям. По словам племянницы и крестницы Юрия Алексеевича Тамары Филатовой, после легендарного полёта к Гагариным пожаловало руководство райкома и пристыдило их за иконы, находившиеся, как и положено, в красном углу: мол, у вас сын – космонавт, а в доме религиозная атрибутика. Однако Алексей Иванович и Анна Тимофеевна оставили образа на месте. По крайней мере, именно такие свидетельства приводит в своей книге «Юрий Гагарин – человек-легенда», Владислав Артёмов. Мало того, если верить Филатовой, Гагарин, сам будучи крещёным, тайно окрестил и своих дочерей.

Визиты к старице

Однако наибольшей набожностью из всех членов семьи отличалась Анна Тимофеевна, мать Юрия Гагарина. Как утверждает Виктория Карпухина, автор книги «Православные старцы. Просите, и дано будет вам!», Анна Тимофеевна частенько бывала у схимонахини Макарии (Феодосии Артемьевой). Старица обосновалась в селе Темкино, находившемся неподалёку от Гжатска, где жила сама Гагарина. К Макарии, обладавшей пророческим даром, многие обращались за советом. Поэтому в этих визитах Анны Тимофеевны не было ничего удивительного или из ряда вон выходящего.

Однако, как выясняется, женщина нередко брала с собой в Темкино и своего уже взрослого сына. Как пишет издание «Русский политический фольклор. Исследования и публикации» (редактор-составитель Александр Панченко), Юрий Гагарин даже обещал старице похлопотать насчет её пенсии. Выполнил космонавт своё обещание или нет, история умалчивает. Зато достоверно известно, что Макария (уже после космической миссии Юрия Гагарина) не зря просила Гагарина больше не летать. Видимо, Юрий Алексеевич не придавал особого значения словам монахини, а может быть, просто не мог отказаться от любимого дела.

Гибель первого космонавта

Юрий Гагарин погиб в конце марта 1968 года в авиакатастрофе. Примечательно, что незадолго до трагедии в жизни Гагарина произошли события, которые он, несмотря на свою религиозность, посчитал дурными знаками. Дочь космонавта рассказывала, что перед гибелью отца со стены упала картина и разбились часы. А сестра супруги Юрия Алексеевича Мария Калашникова, как утверждает Александр Железняков, автор книги «Поехали! Мы – первые в космосе», вспоминала, что в тот роковой день Гагарин ушёл на аэродром «Чкаловский», но буквально через несколько минут вернулся – забыл пропуск.

Больше Гагарин дома не появился. Смерть первого космонавта стала настоящей трагедией для всей страны. Горевала о Гагарине и старица Макария. Как пишет Владимир Цыбин на страницах своей книги «Вести с того света. Пророки, маги, колдуны», после катастрофы к схимонахине приехал священник, и Макария попросила его заочно отпеть Юрия Алексеевича прямо в её доме. Макария утверждала, что Гагарин, в отличие от других, приезжал к ней не для того, чтобы попросить что-то для себя. Он просто навещал старицу потому, что она сама была больна и нуждалась в уходе.