25/02/23
ФОТО: Х/ф

Сход ледника Колка: кто из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего выжил

20 сентября 2002 года в горах Северной Осетии — в Кармадонском ущелье — сошел ледник Колка. В результате погибли и пропали без вести 125 человек — жители близлежащего села и почти вся съемочная группа художественного фильма «Связной». Среди них был актер и режиссер Сергей Бодров-младший.

Мистика «Связного»

Уже потом, после катастрофы, многие начали искать случившемуся объяснения и вспоминать многочисленные странности, происходившие на съемках картины. Дело в том, что и сам фильм был необычным — он задумывался как философско-мистическая притча о судьбе двух друзей — «романтиков, путешественников, авантюристов» — и необычном мальчике — «Связном» — который способен видеть будущее. «Либо мы победим мир этим фильмом, либо по полной программе провалимся», — сказал Бодров в одном из интервью перед началом съемок.

Трагедия в Кармадонском ущелье

Супруга Бодрова Светлана признавалась, что в день трагедии Сергей разговаривал с ней дольше обычного и при этом чувствовалось, что он очень взволнован и обеспокоен. В конце разговора он произнес: «Береги детей», хотя обычно ничего подобного не говорил. Съемки в этот день начались позже обычного — из-за плохой погоды — и продолжались дотемна. Когда вечером, в начале девятого (по местному времени) съемочная группа выдвинулась в обратный путь, начался сход ледника.

Остаться в живых

Ледник, сходивший с гор со скоростью 170 километров в час, буквально за несколько минут накрыл Кармадонское ущелье 100-метровым слоем льда, камней и грязи. Под этим слоем осталось не только 25 членов съемочной группы, но и сотня жителей села Верхний Кармадон. Уцелели лишь двое актеров: Анна Дубровская утром улетела в Москву для участия в театральной постановке, а у Александра Мезенцева в день трагедии не было съемок, поэтому в ущелье он не поехал. Интересно, что по сценарию картины персонажи Дубровской и Мезенцева остаются живыми.

Спасательные работы

Спасательные работы на месте трагедии начались уже на следующий день. Работникам экстренных служб удалось обнаружить двоих выживших жителей селения. Их доставили в больницу. Также были найдены 19 тел погибших, 17 из которых удалось опознать. Несмотря на многочисленные публикации в желтой прессе, останки Сергей Бодрова так и не были обнаружены, хотя поиски продлились полтора года. Таяние ледника заняло 12 лет, но и после этого новых находок тел не случилось — камни и грязь образовали бронированный «панцирь», под которым проходят сточные воды, вымывая все, что могло остаться от погибших.

На съемках должен был присутствовать близкий друг Бодрова режиссер Алексей Балабанов. Но в последний момент семейные обстоятельства не позволили ему поехать. После трагедии он сказал, что погиб вместе со съемочной группой Бодрова…