15/05/23
ФОТО: Очередь в баню, СССР, г. Курск, 1920 г

Сколько раз в месяц мылись жители СССР 

Общественные нормы личной гигиены — понятие относительное, сильно зависящее от требований эпохи и социального статуса. Очевидно, что бедняки из засушливых районов моются гораздо реже, чем творческая элита из передовых держав. Но вот как с этим обстояло дело в СССР, стране победившего социализма?

Гигиена в раннем СССР

Ранний Советский Союз по-своему был передовым и прогрессивным обществом, в котором старались разрушить отжившие свое традиции и наполнить жизнь новыми смыслами. Эти люди, чеканя шаг под неровные рифмы Маяковского, стремились делать все новое и по-новому. И, естественно, в светлом социалистическом будущем им не были нужны болезни, поэтому в обществе стали активно формировать культ гигиены.

Как это часто бывало в истории раннего СССР, не обошлось и без эксцентричных перегибов: так в 20-х годах по стране прокатилась странная и откровенно провальная кампания по борьбе с рукопожатиями. Изначально с ними стали бороться еще во время эпидемии испанского гриппа, несколько позже идея зажила самостоятельной жизнью, но успехом не увенчалась.

Но, если идеологически накачанные молодые комсомольцы из крупных городов  с энтузиазмом выполняли все гигиенические требования, то что же говорить о полуграмотных пролетариях, составлявших большую часть населения страны?

С ними все было сложнее: многие пришли из таких медвежьих углов, где даже бани были большой редкостью. А плевать на пол было абсолютной нормой (что, если вдуматься, неудивительно, в самых бедных избах полы все равно были земляными).

Их приходилось плавно переучивать: проходные заводов и фабрик стремительно заалели растяжками и транспарантами, предлагающими начать чистить зубы и прекратить плевать где ни попадя.

Наглядная пропаганда — это, конечно, хорошо, но сложно соблюдать правила личной гигиены, если вы живете в общежитии на 45 человек, а санузел у вас только один на весь барак. Поэтому настоящий советский удар по антисанитарии был нанесен только в годы правления Хрущева.

Появление хрущевок

Сейчас хрущевки стало модно ругать за плохую звукоизоляцию, малые размеры и совместный санузел. И напрасно. Хрущевка — атрибут своей поры, эпохи, наступившей в скором времени после окончания войны. И для своего времени хрущевки были невероятно эффективным решением. Это явно лучше многолюдных коммунальных квартир, бараков и домов с подселением.

Массовое введение в эксплуатацию хрущевок привело к небывалому всплеску рождаемости в стране, заметно снизило уровень преступности (ведь не нужно больше каждый день встречаться с ненавистным соседом-пьяницей на общей кухне) и способствовало росту личной гигиены. Ведь собственный санузел стал доступен каждому жильцу! Пусть он и совместный.

Базовые предметы личной гигиены особенно дефицитными не были. Кроме, разве что, туалетной бумаги: ее не было совсем и жителям СССР приходилось пользоваться салфетками, или нарезанной газетной бумагой.

Как часто в хрущевские времена мылся обычный советский человек? Здесь многое определялось индивидуальными особенностями, особенно, происхождением. Выходцы из деревень долго сохраняли старую крестьянскую традицию и мылись один раз в неделю, по субботам. С той же периодичностью, с какой они когда-то топили бани в родных деревнях.

Потомственные горожане мылись намного чаще: по два-три раза в неделю. Со временем стало модным принимать душ каждое утро.

Примечательно, что в летнее время частота гигиенических процедур заметно падала — это был период профилактических отключений воды, а водонагревающих бойлеров тогда еще не было.