Сколько раз Высоцкий обманывал смерть на самом деле

Владимир Высоцкий умер от сердечно-сосудистой недостаточности в 1980 году. Артисту было 42 года. В течение своей довольно короткой жизни Высоцкий неоднократно был на волоске от смерти.

Снаряд

Поэт с детства подвергал себя смертельной опасности. Он часто купался в реке, со дна которой ещё не выловили все снаряды, оставшиеся после Великой Отечественной, вместе с друзьями находил патроны и кидал их в костёр.

Однажды юный Владимир Семёнович вместе с несколькими мальчишками нашёл снаряд и решил его обезвредить. «Баловство» привело к тому, что некоторые молодые люди из компании Высоцкого получили серьёзные ожоги и переломы. А вот будущий артист уцелел — у него лишь обгорели волосы и брови.

Опасный трюк

Но и в осознанном возрасте Высоцкий продолжал рисковать здоровьем и жизнью. Известно, что в 1963 году он участвовал в съёмках комедии Вениамина Дормана «Штрафной удар». Актёр исполнял роль гимнаста и наездника. Некоторые трюки, например, выпрыгивание с лошади, Высоцкий выполнял сам.

Как рассказывал сам артист: «Незаметно убирал из стремян ноги и из седла делал сальто-мортале. Там внизу уже ловили. Трюк очень опасный». Однажды при выполнении сальто Высоцкий действительно пострадал. Артист обманул смерть, но хромал ещё долго.

ДТП

Не менее десяти раз Высоцкий побывал в серьёзных авариях. Примечательно, что обычно травмы получали пассажиры, а вот Владимир Семёнович отделывался царапинами. Показательный случай произошёл в январе 1980 года, когда Высоцкий на своей машине на огромной скорости влетел в троллейбус. Некоторых пассажиров госпитализировали. А актёру осколки лобового стекла только чуть-чуть поцарапали лицо.

Одна из самых страшных аварий произошла, когда Высоцкий столкнулся с грузовиком. Из кузова грузового автомобиля вылетела металлическая труба, которая буквально прошила машину Высоцкого. Но Владимир Семёнович вновь обманул смерть — он не получил ни единой ссадины.

Пагубные привычки и болезни

Поведение Владимира Высоцкого на дороге усугублялось злоупотреблением алкоголем, а позже и пристрастием к наркотикам. Вредные привычки неоднократно подводили артиста к краю могилы.

Друг Высоцкого, Валерий Янклович, рассказывал, что в 1979 году в Бухаре бард рано утром отправился искать «лекарство». На базаре поэт раздобыл некую капсулу, наполненную обезболивающим средством для удаления зубов. Высоцкий сделал укол, после чего наступила клиническая смерть. Владимира Семеновича реанимировал тогда приятель-врач Федотов.

Такой образ жизни очень сильно бил по здоровью и так больного Высоцкого. Актриса Алла Демидова вспоминала, как Владимир Семёнович в интервалах между своими сценами прибегал в гримёрную, где его рвало в раковину сгустками крови. Подобное случалось с Высоцким не раз.

Об этом говорила и жена барда Марина Влади. В 1969 году, за 11 лет до смерти, у Высоцкого в горле порвался сосуд. Во время операции артист вновь пережил клиническую смерть. Спасся актёр только благодаря грамотным действиям медиков, проводивших операцию.