18/01/23
ФОТО: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Скрытый смысл: какие татуировки лучше не наносить мужчинам в России

Повальная мода на татуировки привела к тому, что они перестают быть признаком социальной, религиозной или профессиональной принадлежности. Люди, не верящие в стереотипы и предрассудки, считают: если хочется и нравится – бей! Однако существуют тату, которые способны доставить владельцу серьезные проблемы вплоть до риска лишиться жизни.

От сумы и от тюрьмы

Советские словари арго называют набор татуировок «фраком с орденами», напоминают Д. Страхов и Ф. Османова в книге «История простых вещей». В советские годы «фрак» многое сообщал о хозяине, рассказывая о его месте в криминальной иерархии, фактах биографии, принадлежности к конкретной группировке, роде преступной деятельности. В местах не столь отдаленных за «неправомочные наколки» приходилось объясняться. Если право их носить не подтверждалось, то наколку «убирали» принудительным способом. Например, могли отрубить палец, на котором наколот «перстак не по рангу», перевести человека в группу отверженных или даже убить.

Сегодня, пишет И. Руденко в статье «Татуировки в криминальном мире и современной моде», советский подход к нанесению криминальных наколок себя изживает. По мнению криминалистов Дубягиных, изучавших татуировки заключенных Владимирского централа, «наколоть купола» может любой заключенный, даже осужденный впервые и не имеющий заслуг в криминальном обществе. И напротив – авторитетный рецидивист может иметь минимальное число наколок, которые будут скрыты от посторонних глаз.

Но что бы ни говорили исследователи, реальность зачастую отличается от научных статей. Понятно, никто не планирует оказаться за решеткой, но невозможно на 100% застраховаться от встречи с заключенным «старой закалки», который спросит за кандалы на руках, которые означают число проведенных в заключении лет, за оскаленного зверя, символизирующего отказ сотрудничать с властями, за «воровские звезды» и другие характерные для криминального мира нательные изображения.

Так, вопросы могут возникнут к безобидным, на первый взгляд, изображениям паука и паутины. Насекомое «бьют» на тело воры: если паук «движется наверх», то человек только начал осваивать «ремесло», если вниз – то вор «завязал». Паутина означает срок за решеткой. Обычно ее бьют на локте или колене, при этом за каждый новый срок добавляют к паутине новый круг. Но если паутина размещена на груди или под мышкой, то хозяин тату – наркозависимый.

Богатой семантикой криминального мира наполнено огромное число изображений, поэтому мужчинам следует особенно тщательно изучать смысл выбранного рисунка, чтобы из-за красивой русалки его случайно не записали в педофилы.

Хороший идентификатор

Желание скрыть татуировки под одеждой и минимизировать их число на теле в современном криминальном мире связано с тем, что наколка, наряду со шрамом, родимым пятном, увечьем, – идеальный идентификационный признак. Он помогает правоохранителям быстро установить личность подозреваемого. Тату может рассказать о роде занятий и отношении к власти, дополнить психологический портрет, а значит, правоохранителям проще выработать тактику дальнейших следственных мероприятий в отношении подозреваемого.

Идентификационный код, заложенный в татуировке, касается также военнослужащих, которые сделали татуировки, указывающие на принадлежность к конкретному роду войск или подразделению во время срочной службы. Вопреки стереотипу, законов, запрещающих брать в армию мужчин с татуировками, в России нет. Но на службу, тем более в элитные и специальные подразделения, точно не возьмут человека, у которого тату закрывают больше 75% тела. Вопросы могут возникнуть также к значению татуировки. Поэтому даже если мужчина считает, что число "14" приносит ему в жизни удачу, бить его планирующим военную карьеру не стоит, потому что цифра может расцениваться как нацистский символ (столько слов в высказывании неонациста Д. Лэйна).

Важно также помнить, что нанесение и демонстрация свастики и всего, что может быть отнесено к национализму и экстремизму, наказывается не только административным штрафом (ст. 20.3 КоАП), но также чревато реальным тюремным сроком (ст. 282.4 УК).

Тату как оберег

Отдельное место занимают татуировки-обереги, с древних времен защищающие детей от сглаза, стариков – от болезней, воинов – от гибели. Но сегодня пиктограммы, коловраты, руны и прочие символы языческих верований трактуются неоднозначно. Считается, что пятиконечная перевернутая звезда привлекает беды и несчастья, древний символ «Инь-Янь» – разрушает семью и стабильный жизненный уклад, горизонтальная «восьмерка» – сулит «бесконечные» проблемы и негатив. Осторожней следует быть с популярным сегодня «всевидящим оком», которое трактуется как дьявольский знак, приносящий сплошные беды.

Спорным является популярное сегодня нанесение изображения, имени, даты рождения ребенка, любимой, супруги. Сторонники уверяют, что с помощью подобных тату укрепляется связь между родными, силы и успехи родителей передаются детям, младшие в роду ощущают любовь и заботу. Противники считают, что подобные тату лишь вредят – они проецируют неудачи с родителей на детей, заставляя последних в течение всей жизни платить «за грехи отцов». Дети обычно переживают своих родителей, а значит тату с именем ребенка «уйдет в землю», что также негативно отразится на его жизни.

Есть и другие аргументы против. Сделать тату с похожим изображением ребенка или любимой крайне сложно, а значит, велики риски получить на собственном теле лица незнакомцев. Накалывание на теле имени и дат рождения родных многими расценивается как страх забыть, как зовут дочь или сына, когда они родились. Да и любимая вполне может не стать той единственной, обретенной на всю жизнь.

Между нами, девочками

При выборе татуировки мужчине важно помнить, что существуют чисто женские изображения. Так, при желании нанести славянский оберег, нужно точно убедиться в его символике, потому что существуют исключительно женские обереги на благополучное материнство, девичье счастье, легкие роды. Странно на мужском теле будет смотреться восьмиконечный коловрат-ладинец. Символ богини Лады древние славянки наносили в раннем девичестве, чтобы удачно выйти замуж и родить здоровых детей. Тоже касается чисто женского оберега «звезды Лады», который защищает мать и ребенка.

Кроме того, существуют исключительно женские места нанесения изображений. Впрочем, вряд ли мужчина, желающий подчеркнуть силу и брутальность, попросит сделать тату на пояснице или в верхней зоне бикини. Он также не выберет стиль «акварель», при котором наносятся цветные татушки в виде нежных цветов, порхающий бабочек, маленьких птичек, мягких мишек или мультяшных героев.