29/05/22

"Следующим будет предложение выпить всю русскую водку": Рогозин прокомментировал слова фон дер Ляйен

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин с сарказмом прокомментировал слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о вынужденной покупке российской нефти, чтобы не позволить Путину продать её на другие рынки ещё дороже.

«Следующим шагом этой мудрой брюссельской совы будет предложение выпить всю русскую водку, чтобы Путин не смог на ней заработать ещё больше», — написал он в Telegram- канале в субботу, 28 мая.

Урсула фон дер Ляйен в эфире MSNBC высказала мысль, что главной причиной, по которой Европа не отказывается немедленно от покупки нефти у России является намерение не дать возможности перепродать её по более дорогой цене, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой на рынке. Но в дальнейшем Европа обязательно откажется от всех российских энергоносителей.

Комментируя ситуацию, «RT на русском» приводит высказывание главы МИД ФРГ Анналены Бербок во время пресс-конференции в Киеве, где она заявила, что Германия навсегда сокращает до нуля зависимость от российских энергоносителей. После этого член комитета бундестага по защите климата и энергетике Штеффен Котре заявил, что полный отказ Германии от российского газа, о котором говорит Бербок, невозможен и нецелесообразен, возможно, у министра «эмоции взяли верх над разумом».