01/02/22
ФОТО: AP/TASS

Словесный баттл в ООН: постпред Небензя поставил на место американку

На заседании Совета Безопасности ООН 31 января между постпредами России и США Василием Небензей и Линдой Томас-Гринфилд произошла словесная перепалка. По информации издания The Washington Post, россиянина возмутили слова американского постпреда о том, что Россия якобы пытается выставить Киев и страны Запада агрессорами, тем самым получив повод для вторжения на Украину.

В ответ Небензя отметил, что США усиливают напряженность обстановки в регионе лживыми заявлениями о мнимых планах вторжения. «Вы ждёте, когда это произойдёт, как будто хотите, чтобы ваши слова стали реальностью», — осадил американскую коллегу Небензя.

При этом дипломат подчеркнул, что ни один российский политик не говорил ни слова о каких-либо планах атаковать Украину, а размещать войска в пределах своей территории Россия может там, где посчитает нужным.

Странам Запада от постпреда также «досталось» за то, что они привели к власти в граничащих с Россией странах «чистых нацистов», которые, в свою очередь, героизируют тех, кто сражался на стороне Гитлера.