21/04/23
ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Олег Богданов

Смерть Михаила Евдокимова: что не так с официальной версией

Губернатор Алтайского края и артист Михаил Евдокимов погиб в ДТП 7 августа 2005 года. Гибель политика до сих пор вызывает вопросы – уж очень сомнительной кажется людям официальная трактовка случившегося.

По официальной версии, в роковой августовский день «Мерседес-500», в котором, кроме губернатора, находились жена и охранник Евдокимова, на огромной скорости мчался по трассе Бийск—Барнаул. Перед поворотом на село Плешково водитель Иван Зуев начал совершать манёвры, которые привели к непоправимым последствиям: уходя от столкновения с другим автомобилем, он резко вывернул руль и, задев его по касательной, вылетел с трассы и врезался в дерево.

Многие говорили, что это было не случайное ДТП, а заранее подстроенное убийство народного любимца, который не брал взяток за лоббирование чужих интересов и этим не устраивал местную элиту.

Говорили, что за несколько дней до гибели политика руководство местного УВД лишило Евдокимова машин сопровождения, которые должны были охранять кортеж губернатора. Впоследствии исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Михаил Козлов отмечал, что руководство УВД чуть раньше распорядилось лишить Евдокимова и личных телохранителей. Журналист Сергей Тепляков предположил, что машины ГАИ не сопровождали Евдокимова по приказу местного начальника УВД Владимира Валькова, обидевшегося на губернатора – глава региона не заступился за него перед московским начальством. Михаил неоднократно обращался в УВД с требованием вернуть эскорт, но его игнорировали.

Публицист Олег Поливанов напомнил, что незадолго до трагедии депутаты Заксобрания Алтайского края проголосовали за отстранение Евдокимова от должности губернатора. Но после того, как президент РФ Владимир Путин решил не вмешиваться в региональные дела, им, видимо, пришлось устранить политика не юридически, а физически.

Поливанов отмечал, что в роковой день Михаил собирался отправиться в рабочую поездку на личном автомобиле, но в последний момент его заменили служебным «Мерседесом», по странному стечению обстоятельств, побывавшем накануне трагедии в автосервисе. Публицист считал, что именно в автосервисе на машину установили радиодатчик, на который в определённый момент поступил сигнал о блокировке всех четырёх колёс. Из-за этого машина Евдокимова оставила за собой чёрный след от всех покрышек сразу. Другой радиосигнал помог злоумышленникам осуществить разрыв заднего правого колеса, который мог произойти ещё до того, как автомобиль съехал с трассы и ударился о дерево.

К другим странным обстоятельствам относится исчезновение, после смерти политика, папки, в которой губернатор хранил документы, доказывавшие, что бюджет края разворовывался с разрешения федеральных властей. О существовании папки рассказывал друг Евдокимова актёр Александр Панкратов-Чёрный.

Также среди странностей оказалось и наличие всего одного свидетеля ДТП, случившегося на оживлённой трассе. Почему-то в момент автокатастрофы на месте события не работала мобильная связь, хотя всего в 300 метрах от него возвышалась телефонная вышка. А ещё Поливанов сомневался в случайном появлении на трассе водителя «Тойоты» Олега Щербинского – публицист считал его одним из персонажей «спектакля» по устранению губернатора.

Интересно, что за два года до гибели Евдокимова в схожих обстоятельствах на той же трассе погиб уважаемый народом мэр Барнаула Владимир Баварин, который планировал баллотироваться в губернаторы края. Можно предположить, что Михаила устраняли по уже «проверенному сценарию».

Вопросы вызывает и поведение компетентных органов. Сначала в Новосибирском управлении ГИБДД заявили, что в первые дни после автокатастрофы сотрудникам органов приказали тщательно досматривать все иномарки с алтайскими номерами, чтобы найти предполагаемого виновника аварии. Но позже по неизвестной причине из материалов следствия исчезли все упоминания о машине со встречной полосы.