01/12/21

Смерть вождя: лежал ли Сталин на полу на самом деле

Многие знают о том, что Иосиф Сталин был найден лежащим на полу столовой Ближней дачи. Об этом рассказывало большинство очевидцев. Однако были и те, кто утверждал, что Сталин на самом деле сидел.

Лежащий Сталин

Как известно, Иосиф Сталин умирал медленно. Вождя в полусознательном состоянии даже не сразу обнаружили в столовой Ближней дачи, где он проживал практически постоянно в последние годы жизни. Долгое время Сталин не давал о себе знать, но, как утверждает Дмитрий Волкогонов, без вызова к нему никто входить не решался. С каждой минутой тревога усиливалась.

Наконец около 22 часов 1 марта 1953 года на дачу привезли пакет из ЦК. По словам Роя Медведева, автора книги «Неизвестный Сталин», примерно в 22 часа 30 минут охранник Лозгачев с почтой в руках вошел в помещения, которые занимал советский лидер. Он нашел Сталина лежащим на полу в столовой.

Версию о том, что Сталин лежал на полу, озвучивали многие участники тех событий. Об этом свидетельствовал начальник дежурной смены Старостин, а также генерал Василий Рясной, которому Старостин сообщил о том, что Сталин не дает о себе знать в течение нескольких часов. Рясной якобы посоветовал Старостину встать на лестницу и заглянуть в окно, располагавшееся над дверью спальни.

Начальник караула лицезрел всю картину именно через окно. То же самое увидел через окно и Рясной, прибывший на дачу по вызову Старостина. Упоминал лежавшего на полу столовой вождя и тот самый охранник Лозгачев: «Сталин лежал на ковре около стола, как бы облокотившись на руку».

Сидящий Сталин

Несмотря на то, что обстоятельства обнаружения Сталина, которого хватил удар, разнятся в зависимости от личностей рассказчиков, большинство из них сходятся в одном: Иосиф Виссарионович лежал на полу. Однако Михаил Эсько, который также служил в охране, утверждал, что вождя нашли не только после полуночи, но и совсем в ином положении. Если верить Эсько, в 1 час 30 минут ночи Сталина обнаружил Начальник личной охраны подразделения No 1 1-го отдела Управления охраны МГБ СССР Иван Хрусталев. Причем в тот момент Хозяин якобы сидел на стуле «с неестественно откинутой в сторону рукой». Это подтверждал и сам Хрусталев.

Выходило, что Сталин вовсе не находился на полу столовой, как заявляли многие. Впрочем, разница в показаниях свидетелей, возможно, говорит лишь о том, в какой момент каждый из них увидел Сталина. К примеру, тот же генерал Рясной предполагал, что Иосиф Виссарионович, видимо, уже собирался отходить ко сну, но перед тем, как лечь, решил немного поработать. Он сел за столик, «рядом, под большим столом, лежали кучи пакетов постановлений Совета Министров, целую машину их потом загрузили и вывезли». Рясной в своем интервью Феликсу Чуеву высказал предположение: «...похоже было, что он спиной съехал на шелковой накидке».

Противоречивые показания

Пожалуй, одним из немногих воспоминаний, на котором показания свидетелей сходятся, является то, что после обнаружения Иосифа Сталина перенесли на кушетку. Впрочем, и здесь единство отсутствует. Лозгачев утверждал, что сначала вождя поместили на кушетку в столовой, но та оказалась мала, после чего Сталина сразу положили на диван и укрыли пледом.

Журналист Алексей Пиманов утверждает, что генералиссимуса решили перенести на диван только после приезда Лаврентия Берии и Георгия Маленкова. А историк Симон Себаг-Монтефиоре вообще пишет о том, что Сталина положили на диван прямо с пола. Причем, положить Хозяина на диван предложил Лозгачев: якобы на полу неудобно. Другие очевидцы рассказывали, что они думали, что Сталин озяб.

Как бы то ни было, утром 2 марта 1953 года прибывшие на Ближнюю дачу врачи нашли Сталина уже лежащим на диване. Историк и архивист Олег Хлевнюк на страницах своей книги «Сталин. Жизнь одного вождя» объясняет задержку с вызовом врачей банальным страхом. Однако в то же время именно страх заставил охранников снова позвонить наверх и настоять на оказании вождю медицинской помощи. Все усилия оказались тщетны.

Сталин оставался без движения, его кормили с ложечки бульоном, давали сладкий чай. В какой-то момент он будто пришел в себя и указал на репродукцию из журнала, висевшую на стене. На ней была изображена девочка, кормящая из рожка ягненка. Поздно вечером 5 марта 1953 года «отец народов» скончался.