04/01/23

Смертельное излучение: чем были опасны советские телевизоры

«В наше время главное украшение стола что? Телевизор! А он у вас паутину показывает», — с сожалением отметил колоритный обитатель деревни Простоквашино почтальон Печкин. Уж ему-то, как рядовому советскому гражданину, это было хорошо известно! Точку зрения героя повести Эдуарда Успенского разделяли миллионы жителей СССР. Но при этом аппаратов побаивались, так как они были источником опасного излучения.

Довольно часто советским детям приходилось слышать от взрослых реплики-призывы: «Отойди от телевизора!», «Отодвинься от экрана!». Основания для этих требований были. Да ещё какие!

Привычные телевизоры с электронно-лучевой трубкой генерируют электромагнитные поля в 2 мкТл (микротеслы). При этом было установлено, что для человека вредной является интенсивность электромагнитного поля, превышающая 0,2 мкТл. Магнитное поле постепенно угасает при удалении от кинескопа.

Минимальное расстояние, с которого специалисты рекомендовали наблюдать за происходящим на голубом экране, составляло 110 сантиметров. К тому же, чем меньше времени включён телевизор, тем лучше для здоровья жильцов квартиры. Именно поэтому родители старались строго контролировать время, которое дети проводили у опасного аппарата. Появились рассказы о том, что «врач разрешил смотреть телевизор 20 минут в день», а то и в неделю.

Настоящей вредной привычкой взрослых был сон перед включённым телевизором. Как назло, так и хотелось отправиться в царство Морфея при просмотре очередной передачи.

Тем временем исследователи пришли к выводу, что электромагнитные волны при длительном воздействии отрицательно виляют на людей с ослабленной иммунной, гормональной и эндокринной системой. Но наибольший вред они могли нанести здоровью детей и беременным женщинам. Позже шведские и британские учёные доказали, что у людей, живущих в условиях постоянного воздействия электромагнитного поля, шансы заболеть лейкемией возрастают в три раза. Но и это далеко не весь «букет» болячек. Так, у любителей не расставаться с телевизором наблюдались проблемы с репродуктивной функцией.

Страдали телезрители и от психических расстройств. Проблема, оказывается, была не в том, что «ящик» показывает программы, от которых «дурнеют». Причина в том, каким образом доставляется картинка «потребителю».