01/08/22
ФОТО: CNN

«Снимите санкции»: «Газпром»‎ назвал условие, на котором он согласится принять турбину для «Северного потока»‎

«Газпром»‎ озвучил условие, при котором он будет согласен принять турбину компрессорной станции «Портовая»‎ «Северного потока»‎. Турбина будет принята, если ЕС, Великобритания и Канада снимеут санкции с компании.

Как передает РИА "Новости", это условие в понедельник, 1 августа, озвучил зампред правления газового концерна Виталий Маркелов в эфире телеканала «Россия 24». По словам Маркелова, в настоящее время в рабочем состоянии находится только один из шести газоперекачивающих агрегатов, необходимых для работы станции, не считая турбины «горячего резерва»‎.

Ранее, в середине июня текущего года, «Газпром»‎ сократил поставки газа по газопроводу «Северный поток»‎, аргументируя это невозможностью получить обратно переданную в ремонт турбину. Канада отказалась возвращать агрегат из-за санкций, однако в конце концов об этом удалось договориться. Далее уже Россия отказалась принимать турбину по причине плохо выполненного ремонта: в Siemens устранили не более четверти всех неисправностей.

Позднее, в понедельник, заместитель представителя Кабмина ФРГ Вольфганг Бюхнер заявил, что турбина на месте, однако он не знает её физического местонахождения.