14/03/23

Сомалийские пираты: какая у них была "зарплата"

В период с 2008 по 2012 годы СМИ многих стран мира уделяли большое внимание освещению преступлений, совершаемых сомалийскими пиратами. Также довольно часто всплывала информация о размере выкупа, который потребовали захватчики за освобождение очередного транспортного средства. Исходя из этих данных, можно подсчитать, сколько примерно зарабатывали «властелины морей».

Сомалийские пираты как преступная группировка появились в 1991 году. В ту пору Сомали как государство с единой централизованной системой управления фактически не существовало. Территория была разбита на зоны влияния местных властей, которые «перетягивали одеяло на себя» и мечтали когда-нибудь встать во главе объединённой страны.

Ситуация усугублялась тем, что рыбаки (рыболовная отрасль являлась чуть ли не единственным источником дохода сомалийцев) решили, что всю рыбу в традиционных местах лова выловили хорошо оснащённые иностранные траулеры. Так закрепилось мнение, что пиратство – это «форма национальной обороны в водах Сомали». Сомалийские пираты таким образом превратились в защитников рыбного промысла. Например, одна из пиратских сетей назвала себя «Национальные волонтёры береговой охраны». Понятно, что никакого отношения ни к волонтёрам, ни к береговой охране, они не имели.

Пиратский образ жизни очень быстро стал примером для подражания. Среди населения, жившего за чертой бедности, существовал стереотип — если хочешь жить на роскошной вилле, разъезжать на крутом лимузине, то непременно нужно стать пиратом.

В 2008 году сомалийские пираты захватили буксир «Свитцер Корсаков», который позже был освобождён за выкуп в размере 700 тысяч долларов. Позже, в течение того же года было захвачено ещё около 60 иностранных судов. По приблизительным подсчётам, пираты смогли заработать до 30 миллионов долларов!

Спустя некоторое время законные руководители Сомали всё-таки разрешили иностранным государствам бороться с пиратством в своих территориальных водах. После этого сомалийские пираты перестали чувствовать себя безнаказанно, но деятельность всё-таки не свернули (стали лишь действовать более аккуратно).