24/07/26

«Сорок сороков»: что значит это выражение на самом деле

Современными людьми фразеологизм «сорок сороков» употребляется крайне редко. Тем не менее большинству его смысл до сих пор понятен. Этим выражением обычно заменяют слово «много». А что же оно обозначало раньше и как вообще появилось в русском языке?

Уникальное числительное

Числительное «сорок» уникально по своей сути. Если взглянуть на другие слова, обозначающие числа, то нетрудно будет догадаться, как они образовались. Например, «шестьдесят» или «восемьдесят» произошли от количества содержащихся в них десятков: «шесть десятков», «восемь десятков». Следуя этой логике, «сорок» должно было обрести форму вроде «четыредесят».

Однако данное числительное пошло совсем другим путём. Когда-то славяне, занимавшиеся охотничьим промыслом, упаковывали соболиные шкурки в мужские рубашки или сорочки. Такой своеобразный мешок и получил название «сорокъ». А числительным это слово стало потому, что в мешок помещалось ровно четыре десятка шкурок. Постепенно «сорок» прочно ассоциировалось именно с этим числом.

Откуда взялся фразеологизм

Истоки фразеологизма следует искать во временах Ивана Грозного. Именно тогда, в 1551 году, в Москве проходил Стоглавый Собор, на котором присутствовал сам царь, бояре и представители духовенства. Участники Собора приняли решение распределить все московские церкви на отдельные образования (округи), именовавшиеся «сороками». Каждый из них имел своё название и своего поповского старосту. Данное нововведение существенно облегчило управление храмами.

Однако долгое время таких округов было в нынешней столице не больше десяти. Поэтому очевидно, что выражение стало популярно в народе позже, а именно в самом начале XX века, когда сороков стало действительно ровно 40.

Цифра или фразеологизм

Между тем некоторые предполагают, что фразеологизм «сорок сороков» следует понимать буквально. А именно: если помножить 40 на 40, то ответ этого несложного примера укажет на точное количество церквей, располагавшихся до революции в черте Москвы. Андрей Кормухин, руководитель организации с одноимённым названием, тоже так считает. Об этом сообщает православный журнал «Фома». Получается, что тогда в столице было 1600 храмов?

Данную версию опровергает иеромонах Иов (Гумеров). На сайте «Православие.ру» священник пишет, что в то время церквей в Москве было около 800. По словам иеромонаха, если взять за основу не количество самих храмов, а только престолов, коих в различных церквях было разное число, то итог также не будет соответствовать 1600, а станет на 20 единиц больше. Таким образом, выражение «сорок сороков», по мнению Иова, не находит подтверждения того, что его надо понимать буквально. Оно, скорее, обозначает просто множество храмовых зданий.

Множество без точного числа

Фразеологизм «сорок сороков» остаётся в языке как символ множества, а не как точное число. Он хранит память о московских церковных округах и об эпохе, когда город действительно был «златоглавым». И даже если точное количество храмов изменилось, само выражение продолжает жить — как напоминание о том времени, когда Москва была буквально усыпана церквями. Их было действительно много. И в этом — вся суть фразеологизма: он передаёт ощущение, а не статистику. И язык до сих пор хранит эту иллюзию изобилия.