17/05/23
ФОТО: Freepik

Сотовые вышки: в каком случае они реально несут опасность для здоровья

Представить современную жизнь без мобильной связи уже невозможно. Она позволяет людям взаимодействовать друг с другом «без проводов» и всегда оставаться в «зоне доступа». При этом не утихают споры о вреде сотовых вышек — базовых станций для передачи сигналов. Давайте попытаемся разобраться, опасны ли они для здоровья на самом деле.

Опасная зона

Многочисленные исследования, проведённые специалистами Всемирной организации здравоохранения, показали — доля излучения от вышек мобильной связи на фоне общего радиационного фона в крупном городе составляет меньше 1%.

Следовательно, такие объекты действительно являются источником излучения радиации, но она настолько мала, что неспособна причинить вред здоровью человека. Намного опаснее обычная микроволновка, в которой мы привыкли разогревать еду. А постоянная эксплуатация самого гаджета приносит больше вреда, чем нахождение рядом с сотовыми вышками.

Также на данный момент ни одно исследование не подтвердило, что сотовая вышка может стать причиной развития болезни, вызвать нарушение сна, сбои нервной системы или повлиять на работу бытовой техники.

С другой стороны

Правда, скептики утверждают, что опасность всё же существует. Объясняют они это следующим образом. Микроволновку, а также другие вредные приборы, человек использует время от времени, а сотовая вышка функционирует постоянно.

Ещё один камень в огород вышек — их установка в непосредственной близости от жилых домов. Порой такие объекты появляются и вовсе на крышах многоэтажек. Следовательно, скрыться от пагубного влияния уже не получится.

Но без паники! Излучаемая станцией энергия стремительно рассеивается, а её количество падает с каждым сантиметром удаления от вышки.

Очередная фобия

На волне повышенного интереса к влиянию сотовой связи, специалисты выявили новое психическое заболевание — радиофобию. Проявляется оно в паническом состоянии из-за страха получить радиационное заражение. Люди, страдающие радиофобией, воспринимают любую технику как источник смертельной опасности. А это, по мнению экспертов, намного опаснее, чем само излучение.