05/10/22

Совещание по нацбезопасности в Севастополе: что сказал Патрушев

В среду, 5 октября, в Севастополе прошло совещание по нацбезопасности. «Русская Семёрка» собрала главные тезисы выступления секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева на этом мероприятии.

В ходе доклада секретарь Совбеза обратил внимание на высокий уровень террористических угроз в Крыму. Данный рост Патрушев связал с проведением военной спецоперации на Донбассе. «Благодаря эффективным действиям спецслужб и правоохранительных органов предотвращено 12 преступлений террористической направленности», — пояснил спикер.

Кроме того, серьёзными источниками угроз в Чёрном море являются активность стран НАТО, украинские мины и подводные беспилотники. В регионе наблюдается повышенная угроза совершения диверсий на объектах транспортной инфраструктуры.

Патрушев напомнил, что ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов стали российскими территориями, а их население — полноправными гражданами России. Он также подчеркнул — в России не ставят «знак равно между киевским режимом, захватившим власть в результате госпереворота, и населением Украины».

Николай Платонович затронул и ситуацию в зоне проведения СВО. По его словам, России фактически противостоят страны блока НАТО, которые поставляют Киеву оружие и разведданные. При этом Вашингтон осознанно затягивает конфликт, запрещая Украине вести переговоры с Россией. Таким образом, добавил выступающий, в США намерены решить все свои экономические проблемы, включая огромный госдолг — более $30 трлн.

В совещании приняли участие: полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксëнов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, представители МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, ФСБ, Росгвардии и Генпрокуратуры.