10/06/22
кадр из фильма

Морпехи СССР vs американских «морских котиков»: кто победил бы в бою

Одним из лидеров отечественного кинопроката 1985 года стал боевик «Одиночное плавание», по сюжету которого советские морские пехотинцы успешно противостояли американцам. Разумеется, это художественный вымысел. Однако морская пехота СССР в годы Холодной войны действительно мало в чём уступала прославленным «морским котикам» США.

Такие разные морские пехотинцы

Специфика истории морской пехоты в Красной Армии заключалась в том, что морпехам часто приходилось воевать бок о бок с сухопутными войсками, порой очень далеко от воды. Во время Гражданской войны против белогвардейцев сражались 75 тысяч списанных с кораблей моряков. Однако затем «морские» батальоны и полки были расформированы.
Официально морские пехотинцы как отдельный род войск в советских ВМФ появились лишь в 1939 году. Поборником идеи воссоздания морской пехоты был недавно назначенный нарком ВМФ адмирал Николай Кузнецов. Первым подразделением, проводившим учебные десанты, стала 1-я отдельная специальная стрелковая бригада, созданная на базе бывшего Кронштадского крепостного стрелкового полка Балтийского флота. Во время Зимней войны с Финляндией морские пехотинцы приняли участие в захвате островов Финского залива (Суурсаари, Сейскаари и других). Этот опыт оказался бесценным в годы Великой Отечественной войны. Только в 1941-42 годах морпехи были задействованы в 57 десантных операциях.
Но, как и в Гражданскую войну, основной массе морских пехотинцев пришлось сражаться на суше. Эта была вынужденная мера.
«Когда потребовалось, флоты дали сотни тысяч человек, сформировав части морской пехоты, дравшейся, – и как дравшейся! – почти на всех фронтах», – вспоминал Николай Кузнецов.
Существует критическая точка зрения, согласно которой флот фактически стал поставщиком обычной пехоты, но по более высокой цене. После войны данные подразделения были расформированы.
Морпехи «нового образца» появились в СССР лишь в 1963 году. В период от Брежнева до Горбачёва советские «чёрные береты» постепенно стали элитным родом войск. На них возлагалась функция первого эшелона десантных операций. Кроме того, морпехи участвовали в противодесантной обороне. Здесь советское командование, по всей видимости, последовало примеру вероятного противника.
В отличие от советских морпехов Корпус морской пехоты США (United States Marine Corps) имел непрерывную историю с 1798 года, изначально занимаясь лишь операциями по высадке и преодолению обороны в прибрежной зоне. Впервые морская пехота США была задействована в Северной Африке во время Первой берберийской войны (1801-1805 гг.)
Морские пехотинцы отличились во Второй мировой войне, освободив от японцев многие острова Тихого океана. Их значение выросло в послевоенный период, так как интервенции за рубежом американцы традиционно начинали именно с моря.

Подготовка морской пехоты в США и СССР

По уровню подготовки американские морпехи занимают промежуточное положение между обычными войсками и элитными подразделениями спецназа. В Соединённых Штатах за ними закрепилась репутация «фанатиков войны и охотников за славой» (выражение писателя Леона Юриса).
Подготовка новобранцев-морпехов велась и ведётся на двух основных базах – Пэррис Айленд (Южная Каролина) и Сан-Диего (Калифорния). Сами морские пехотинцы считают, что программа их подготовки не имеет аналогов, так как к ним предъявляются более жёсткие физические требования, чем к представителям других родов войск. Основная подготовка включает бег, отжимания, подтягивания, качание пресса и плавание, с увеличением норм каждую неделю.
При подготовке морпехов применяются экстремальные методы. Их учат терпеть побои и унижения. Смертельно опасным считается такой «урок», как погружение в бассейн на 5 минут с завязанными руками и ногами.
Для морпехов также разработана особая программа рукопашного боя (Marine Corps Martial Arts). Бойцам, как в восточных единоборствах, присуждают пояса пяти цветов.
В СССР к подготовке морских пехотинцев относились не менее серьёзно. В 1971 году в Севастополе был основан 299-й учебный центр морской пехоты. В нём парней не топили в бассейне, однако из них готовили бойцов-универсалов.
«Каждый должен был научиться прыгать с парашютом, спускаться под воду в специальной экипировке и с водолазными аппаратами, каждый физически прошёл то, что дай Бог пройти всем остальным. Меньше 10 километров в день слушатели центра не бегали», – рассказывал об учебном процессе бывший начальник штаба дивизии морской пехоты ТОФ Павел Шилов».
К дневным тренировкам добавлялись ночные марш-броски, в ходе которых нужно было без карты добраться до пункта назначения. К слову, в армии США марш-бросками занимаются преимущественно рейнджеры, а не морпехи.
Благодаря интенсивной программе Советская Армия каждые полгода получала три взвода морских пехотинцев, способных пройти путь с корабля на берег и с ходу вступить в бой.
Не отставали русские от американцев и в рукопашном бою. Помимо основ, обязательных для всех военнослужащих, морпехи СССР изучали специальный комплекс приёмов РБ-2, предназначенный для нападения и обороны с оружием. Разведывательные подразделения также изучали углубленную систему РБ-3. Поэтому распространённые в Сети истории о том, что советские морпехи в меньшинстве смогли одолеть в драке американских «коллег», не кажутся такими уж фантастическими.