06/10/19

«Советский Союз оккупировал слишком много мест»: что творилось на границе с Китаем

История военных пограничных конфликтов СССР и Китая исчисляется десятилетиями. По данным пограничной службы ФСБ России, отраженным в сборнике архивных документов «На страже Отечества», только за 5 лет с 1975 по 1980 годы с китайской стороны было совершено почти 7 тысяч нарушений режима границы.

Как пишут историки, а также участники тех событий, мотивы у китайцев как инициаторов вооруженных конфликтов были разными, а отношение к ситуации и непосредственно к советским военнослужащим зачастую поражало наших солдат и офицеров.

В своих мемуарах будущий Маршал Советского Союза Василий Чуйков описывает первый серьезный пограничный конфликт между Китаем и СССР – на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) – летом 1929 года. Чуйков считал, что Чан Кайши тогда подталкивали «прощупать» силы Красной Армии империалисты.

Военный советник в Китае, с сентября 1929 года – начальник штаба Дальневосточной армии Василия Блюхера, Василий Чуйков впоследствии писал, что китайцы жестоко пытали захваченных в плен красноармейцев – приходилось хоронить обезображенные трупы замученных.

Чуйкова и его подчиненных поразила картина мародерства, устроенного в занятом китайцами городе Маньчжурия. Двери и окна городских магазинов сами же китайцы высаживали прикладами винтовок и тащили все, что попадалось. Кто-то напяливал гражданскую одежду прямо на военную форму, некоторые тут же, на месте, переодевались. Необычность грабежа состояла в том, что китайцы обворовывали тех, кого сами же и обороняли, тогда как обычно в подобных ситуациях мародерствовали захватчики.

«Советский Союз оккупировал слишком много мест...»

Эти слова Мао Цзэдуна, произнесенные лидером Поднебесной в 1964 году, приводит российский писатель Анатолий Смирнов, в книге «Рожденный на Уссури». Мао не захотел мириться с тогдашними границами между Китаем и СССР. С осени 1964 года с китайской стороны начались массовые нарушения границы и переходы на территорию Советского Союза, а впоследствии и множественные провокации с использованием огнестрельного оружия.

Российский военный историк Николай Аничкин публикует исторические сведения об одном из самых известных пограничных конфликтов тех лет – о боестолкновениях на острове Даманском в 1969 году. Даманский расположен на реке Уссури и по-китайски называется Чжэнь-Баодао. В 1969 году советским пограничникам десятки раз приходилось вступать в кулачные схватки с китайскими хунвэйбинами, «вооруженными» цитатниками Мао Цзэдуна и проникавшими на территорию СССР для провокаций. Весной 1969 года дело дошло и до вооруженного столкновения.

По воспоминаниям участника тех событий Василия Вишневского, у советских пограничников «буквально волосы вставали дыбом» от того, что они увидели после одного из боев, подбирая своих погибших товарищей.

Майор медслужбы Вячеслав Квитко утверждал, что 19 раненых пограничников могли бы жить, если бы не ранения – ножевые, штыковые и от прикладов автоматов, нанесенные им «по-гитлеровски» китайцами. Были и огнестрельные раны – пограничников пристреливали с расстояния один – два метра.

В конце лета произошло боестолкновение китайских и советских пограничников у озера Жаланашколь. По информации из сборника архивных документов «На страже Отечества», в результате боя с вытеснением противника на китайскую территорию погибло два наших пограничника и 13 были ранены. Потери китайцев – 18 человек убитыми, точное количество раненых неизвестно.

...Остров Даманский передали КНР в 1991 году, и он теперь у китайцев называется также, как и прежде – Чжэнь-Баодао, что в переводе означает «Драгоценный остров».