05/02/22
ФОТО: kremlin.ru

Совместное заявление России и Китая напугало Тайвань

По итогам переговоров, состоявшихся 4 февраля, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин сделали совместное заявление. В нём говорится, что российская сторона выступает категорически против независимости Тайваня и считает остров неотъемлемой частью территории Китая. Данное заявление осудил МИД Тайваня.

«Министерство иностранных дел выражает свой решительный протест, а также резко осуждает ложные формулировки, ущемляющие суверенитет Китайской Республики (Тайвань)», — заявили во внешнеполитическом ведомстве частично признанного азиатского государства. Дипломаты подчеркнули, что правительство КНР никогда не управляло Тайванем

Таким образом, после совместного заявления Москва фактически признала принцип «одного Китая». Его суть в том, что Пекин не устанавливает дипломатические отношения со странами, которые поддерживают связи с Тайбэем.

«Китайское правительство не имеет права представлять Тайвань на международном уровне и не должно вынуждать другие страны, международные организации и международные компании вопреки их желанию и фактам делать ложные комментарии, используя свой выдуманный принцип "одного Китая"», — также говорится в заявлении тайваньского МИД.

Отношения между Китаем и островной провинцией Тайвань прекратились в 1949 году. Тогда на остров перебрались силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпевшие поражение в гражданской войне с китайской компартией. Неформальные отношения между материковой частью и островом возобновились лишь в конце 1980-х годов.