02/07/22

«Союзмультфильм» отстоял свои права на пингвинёнка Лоло

«Союзмультфильм» отстоял свои права на использование образа главного героя мультсериала «Приключения пингвинёнка Лоло» у латвийского детского телеканала. Образ симпатичного мультгероя был использован в логотипе телеканала без согласия правообладателя.

Как сообщает в субботу, 2 июля, РБК, поводом для разбирательства в суде по интеллектуальным правам стал товарный знак «Телеканал Пингвин ЛоЛо», зарегистрированный ООО «Теледистрибуция» в 2019 году.

Латвийский телеканал использовал образ пингвинёнка Лоло в своём логотипе. В 2019 году «Союзмультфильм» предъявил письменную претензию о нарушении исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности. Однако после этого телеканал не только не исправил правонарушение, но и зарегистрировал товарный знак «Телеканал Пингвин ЛоЛо» с изображением героя одноименного сериала. Студия оспорила в Роспатенте регистрацию товарного знака. Пытаясь отстоять логотип, ООО «Теледистрибуция», являвшаяся представителем латвийского телеканала в России, обжаловала решение «Роспатента» в суде по интеллектуальным правам, представив в качестве доказательства фальсифицированный документ. Суд отклонил претензии «Теледистрибуции».

Как заявил юрист телекомпании «Союзмультфильм» Антон Стружков, позиция компании соответствует всем нормам международного права.

«Уже несколько лет "Союзмультфильм" последовательно отстаивает в установленном законом порядке права на своих легендарных персонажей. Наша позиция соответствует всем нормам национального и международного права, об этом говорит тот факт, что суд из раза в раз занимает нашу сторону», — заявил Стружков.