01/07/22

Spiegel: немецкое правительство возмущено запретом Литвы на транзит товаров в Калининград

Правительство ФРГ возмущено запретом Литвы на транзит российских товаров в Калининград. Власти потребовали разблокировать доставку через территорию Литвы.

Как сообщили в немецком издании Spiegel, в пятницу, 1 июля, Олаф Шольц отметил, что в правилах транспортировки следует учитывать, что доставка осуществляется между двумя частями одной страны.

"Берлин не разделяет мнение литовцев о том, что транзит подсанкционных товаров в Калининград не должен осуществляться через территорию ЕС. В издании заявили, что "это транспорт из России в Россию, это разрешено".

Грузовой автотранспорт ЕС перестал пропускать ещё в начале апреля, однако для транзита товаров в Калиниградскую область было сделано исключение. 18 июня Вильнюс объявил о прекращении транзита товаров, попавших под санкции ЕС, в Калининград через территорию страны. В число подсанкционных товаров вошли стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икра и некоторые другие категории, суммарно составляющие около 50% всего транзита в регион.