15/07/22

Срочно покинуть Украину призвало посольство США своих граждан

Посольство США призвало своих граждан срочно покинуть Украину. Такое сообщение опубликовано на сайте посольства в Киеве.

«Посольство США настоятельно призывает граждан США не въезжать в Украину, а тех, кто находится в Украине, немедленно покинуть страну, воспользовавшись частным наземным транспортом, если это безопасно», — говорится в сообщении посольства США.

США призывает своих граждан избегать больших собраний и организованных мероприятий, и считает, что «ситуация с безопасностью на всей территории Украины крайне нестабильна, и условия могут ухудшиться без предупреждения».

Посольство США составило для своих граждан целый список рекомендаций на случай «внезапного ухудшениям ситуации». Например, что следует «искать укрытие, если услышите громкие взрывы или работу сирен воздушной тревоги». Также посольство объяснило, как следует обращаться в дипмиссию.

В пятницу, 15 июля, РИА "Новости" опубликовало комментарий представителя МИД РФ Марии Захаровой на призыв призыв американского посольства к гражданам США. Захарова напомнила, что США сами провоцируют продолжение конфликта на Украине, передавая Киеву различные системы вооружения.