СС-кригсхельферин: какие женщины могли стать надзирательницами в концлагерях

Идеологи нацизма, считавшие представительниц прекрасного пола потенциально неполноценными личностями, якобы заботясь о них, во всеуслышание заявляли: «Мир женщины находится между мужем, детьми и ведением домашнего хозяйства».

Однако когда на фронте возникла острая нехватка кадров, Адольфу Гитлеру пришлось отступить от собственной доктрины и допустить дам не только до производства, но и во вспомогательные подразделения СС, которые официально не являлись армией.

СС-кригсхельферин

Первыми в сугубо мужскую нацистскую военную сферу были допущены сотрудницы службы связи — СС-хельферин и сотрудницы вспомогательных подразделений, выполнявшие другие обязанности — СС-кригсхельферин.

Именно в рядах второго специального формирования несли службу женщины, добровольно изъявившие желание стать надзирательницами в фашистских концентрационных лагерях.

Прежде чем влиться в коллектив безжалостных надсмотрщиц, все претендентки должны были предоставить ряд справок, позволявших им занять эту должность, затем пройти обучение и сдать соответствующий экзамен на профпригодность.

Критерии набора

Первоначально набор в отряд надзирательниц — ауфцейерок носил добровольный характер. Для вербовки соискательниц немецкие службы занятости давали в газеты заманчивые объявления о «работе, не требующей усилий» и «лёгкой охранной деятельности». Обращавшихся за дополнительной информацией об условиях трудоустройства девушек соблазняли высокой заработной платой в 105 рейхсмарок, к которым добавлялись 35 рейхсмарок за переработку. Кроме того, им гарантировали карьерные перспективы, постоянное место проживания, обещали бесплатно выдать униформу с чёткими знаками отличия и дефицитное нижнее белье.

При этом критерии набора во вспомогательную службу СС были весьма мягкими, они не требовали какого-либо образования и навыков. Кандидатка на должность надсмотрщицы в концентрационном лагере должна была проявлять политическую благонадёжность, знать идеологию нацизма, иметь крепкое здоровье и хорошую физическую подготовку. Возраст претенденток варьировался от 21 года до 45 лет, у них не должно было быть судимостей и административных взысканий.

В основном для устройства на эту лёгкую работу свои фотографии, медицинские справки, выписки из полиции и биографические данные присылали завербованные девушки из женского крыла Гитлерюгенда, а также учительницы, билетёрши и парикмахерши.

Однако в 1940 году, когда потребность в надсмотрщицах резко возросла, женщин стали принуждать к работе в концентрационных лагерях. А в начале 1942 года после выхода «Распоряжения об извещении мужчин и женщин о задачах защиты Рейха», практически каждую безработную незамужнюю немку посылали на курсы обучения ремеслу надзирательницы. К слову, поскольку фашисты в оборонной промышленности использовали бесплатный труд узников лагерей, им был необходим дополнительный персонал для присмотра за заключёнными на предприятиях.

Обучение

Немок, прошедших вступительный отбор, с 1942 по 1945 год обучали в качестве ауфцейерок в женском концентрационном лагере Равенсбрюк. Наиболее смышленые ученицы осваивали учебную программу за 4 недели, а их менее «одарённые» сокурсницы могли учиться жестокому обращению с узниками до полугода.

Помимо этого их дрессировали быть невосприимчивыми к чужой боли и страданиям, с фанатизмом исполнять приказы, не пытаться разглядеть в заключённых людей, а обращаться с ними как с расходным материалом.

Их предупреждали, что серьёзным проступком на службе будет считаться не только кража и прочие противоправные действия, но также панибратство с заключёнными, которые должны были обращаться к надзирательнице не иначе как «госпожа надзирательница».

Невыполнение этих требований грозило переводом, арестом или даже увольнением из лагерной службы. Таким образом, чем ниже по моральной лестнице спускались курсантки, тем большим уважением они пользовались у учителей.

Всего в Равенсбрюке обучение на ауфцейерок прошли 3 500 женщин, которые сдав экзамен, перенаправлялись в иные лагеря смерти.

Экзамен

Выпускные испытания для надсмотрщиц проводились в течение трёх месяцев и делились на два этапа – психологический и практический.

Такие подробности стали известны из материалов допроса Эрики Бергманн, занимавшей должность главной надзирательницы Равенсбрюка. По её словам всем претенденткам в обязательном порядке предстояло посетить специально обустроенную комнату с окошком, выходившим в газовую камеру.

Через него курсантки должны были наблюдать за страданиями задыхавшихся узников. Те, кто смотрел беспристрастно, удостаивались оценки хорошо, кто лицезрел всё с упоением и воодушевлением — заслуживали высшей похвалы, а тех кто от ужаса, творившегося за стеклом, начинал рваться или падал в обморок, причисляли к плохим ученицам. Их возвращали на доучивание и заставляли проходить эту проверку до тех пор, пока человеческие страдания не переставали вызывать у них жалость.

Вторая практическая часть экзамена начиналась с выдачи будущим надзирательницам форменной одежды, не имевшей эмблем принадлежности к СС, и состоявшей из серого костюма, пилотки и кожаных сапог. Кроме того, в  обмундирование включалось огнестрельное оружие, а также палка и плеть для битья. К тому же некоторым лагерным наблюдательницам разрешалось иметь при себе злобных служебных собак.

В таком виде соискательницы должности приступали к демонстрации своих способностей в деле отслеживания работы заключённых.

Желая выслужиться перед экзаменаторами, нацистские надзирательницы с упоением приступали к деятельности. противной женскому естеству, и с наслаждением исполняли любой жестокий приказ начальства.

Телесные наказания, травля собаками, пытки, которым должны были подвергаться только узники, совершившие серьёзные нарушения режима, применялись ауфцейерками без разбора тогда, когда им этого хотелось.

И пусть официально существовали директивы, направленные на предотвращение произвола со стороны надзирательниц, большинство претенденток их игнорировали, чтобы после окончания курсов быть удостоенными высокого поста в концентрационных лагерях.

Несмотря на то, что женский персонал составлял всего 10% от общего числа работников так называемых фабрик смерти, в своей изощрённой бесчеловечности надзирательницы во многом превзошли мужчин.

Железной психикой и невообразимыми изуверствами обрели печальную славу бездушные надзирательницы Ирма Грезе, Герта Гертруда Боте, Хильдегард Нойманн, Гермина Браунштайнер, Мария Мандель, Ильза Кох, Луиза Данц.