28/07/22
ФОТО: CNN

США хотят обменять россиянина Бута на американских заключённых в РФ

В среду, 27 июля, стало известно о том, что администрация США предлагает России обменять предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер, отбывающих наказание в РФ.

Данную идею поддержал американский президент Джо Байден. Об этом сообщает CNN со ссылкой на знакомые с ходом обсуждений источники. Собеседники телеканала сказали, что соответствующее предложение было направлено в Москву в июне. Дальнейшее развитие событий, по их словам, зависит от России.

Lenta.ru пишет, что госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции заявил, что он намерен обсудить с Сергеем Лавровым судьбу отбывающих наказание в России Уилана и Грайнер и их возможный обмен на россиянина Бута.

«Теоретически я не исключаю такой возможности. Константина Ярошенко же обменяли на Тревора Рида. Значит, практика подобная уже есть, контакты между Москвой и Вашингтоном идут. Что касается Уилана, то переговоры о его обмене именно на Бута были сразу после приговора, однако потом они застопорились», — сообщил ТАСС адвокат Уилана Владимир Жеребенков.

В Кремле на слухи об обмене заключёнными отвечать отказались. «Без комментариев», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам РИА "Новости".

Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году. В США против него было возбуждено уголовное дело. В апреле 2012 года суд приговорил россиянина к 25 годам лишения свободы по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооружённым силам Колумбии — в Штатах эта организация считается террористической.

Американская баскетболистка Грайнер 7 июля в суде Химок признала вину в контрабанде наркотических веществ. Баскетболистку арестовали после прибытия в Москву авиарейсом из Нью-Йорка.

Уилан был задержан в 2018 году сотрудниками ФСБ России в номере гостиницы «Метрополь» в Москве. Следственное управление ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по статье 276 УК РФ «Шпионаж». Мосгорсуд признал Уилана виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.