19/04/22

США продумывают планы постоянного размещения крупных контингентов своих войск в Европе

В Европе на постоянной основе могут быть размещены дополнительные американские войска. В настоящее время в США продумывают планы по осуществлению «европейской безопасности».

«Несколько наших официальных лиц заявили, что баланс сил безопасности в Европе должен измениться. <...> Численность войск Соединенных Штатов в Европе возросла с 80 тысяч до 120 тысяч человек, и мы не исключаем развертывания дополнительных войск», — заявил во вторник, 19 апреля, в интервью эстонскому изданию Postimees временный поверенный в делах США в Эстонии Брайан Рорафф.

Американский дипломат отметил, что в настоящее время США обсуждают со своими союзниками в Брюсселе вопросы укрепления европейской безопасности с помощью размещения крупных контингентов войск, будь то на ротационной или постоянной основе.

Кроме этого, Рорафф добавил, что проводимая работа в этом направлении уже привела к определённому результату. Так, после саммита НАТО 24 марта было принято решение о создании четырёх новых боевых групп на юго-восточном крыле НАТО: в Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии, а в Польше и странах Балтии были развёрнуты боевые группировки.

«Мир уже не тот после 24 февраля, и НАТО пытается ответить на растущую угрозу своему восточному крылу», — заключил собеседник издания.