24/06/22
ФОТО: freepik.com

США пытаются организовать мировой картельный сговор для манипуляции с ценами на нефть

Главы государств участников «Большой семерки» (G7) планируют рассмотреть на ближайшем саммите в Баварии, 26-28 июня, вопрос ограничения цен на нефть. Об этом в пятницу, 24 июня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Также тему прокомментировал и председатель Евросовета Шарль Мишель: «Я могу подтвердить, что эта тема будет обсуждаться. Но мы должны также быть уверены, что у нас есть полное видение всех возможных побочных эффектов».

Идея введения мирового потолка цен на нефть давно обсуждается в кулуарах Вашингтона и Брюсселя. В настоящий момент ее активно продвигает администрация США. Правда и в Белом доме, и в ЕС признают, что «для введения этой меры нужна глобальная коалиция, которая гораздо шире чем США, ЕС и G7».

Проблема остро возникла после введения Западом ограничений на покупку российской нефти. Из-за это цена нефтепродуктов резко выросла. За счет этого Россия может продавать нефть с дисконтом в Азию и получать доходы даже больше, чем до введения санкций. США и Европа на этом фоне несут чистые убытки, вызванные необходимостью покупать более дорогие энергоносители.

Перспективы организации мирового картеля «анти-ОПЕК» эксперты считают слабыми, так как это нанесет удар по странам нефтепроизводителям, которые в свою очередь могут дать симметричный ответ, а также потребует строгой дисциплины от стран-импортеров нефти.