06/10/22
ФОТО: Соцсети

США признали, что за убийством Дарьи Дугиной стоит Украина

The New York Times заявила, что за убийством Дарьи Дугиной стоят украинские спецслужбы. По словам американской разведки, теракт был организован Киевом без ведома и вмешательства Вашингтона.

«Разведывательные службы США считают, что определенные представители украинского правительства санкционировали подрыв автомобиля в Подмосковье в августе, в результате которого погибла Дарья Дугина», — говорится в материале. По словам источника в спецслужбах США, если бы американская разведка знала о готовящемся покушении, то Вашингтон попытался бы этому воспрепятствовать.

Сразу после теракта, который произошел в августе, официальный Киев заявил, что не имеет никакого отношения к убийству Дугиной, назвав его результатом «внутренних разборок» в России. Позже сбежавший из России экс-депутат Илья Пономарев заявил о причастности к теракту некой «национальной республиканской армии» — подпольной антиправительственной организации, действующей на территории России.

По мнению экспертов, заявления США показывают, что Вашингтон отмежевывается от теракта, который со стороны Украины, требующей, чтобы Россию признали государством-спонсором терроризма, выглядит как минимум нелогично. При этом в Белом доме опасаются, что подобные теракты не дают результата на поле боя, но могут спровоцировать Москву на нанесение ответных ударов по высокопоставленным лицам режима Зеленского.

Оппозиционный украинский блогер Анатолий Шарий считает, что заявление и дистанцирование Вашингтона от убийства Дарьи Дугиной свидетельствует, что американская разведка знает о новых терактах, которые готовит режим Зеленского  на территории России, и не одобряет их.