11/05/22

«Сталинская пропаганда»: какой знаменитый советский фильм Хрущев запретил показывать

Рассказывают, что Сталин после просмотра музыкальной комедии Ивана Пырьева торжествующе произнес: «А всё-таки неплохо у нас обстоит с сельским хозяйством» и лично дал название картине – «Кубанские казаки». Став лидером кинопроката начала 50-х гг., вскоре после смерти «вождя народов» фильм был отправлен на полку личным указанием Хрущева (хотя и не подвергся официальному запрету) на долгие 12 лет.

«Кубанские казаки» и сталинская пропаганда

Фильм снимался в 1949 году, и рассказывал примерно о тех временах – тяжелых послевоенных годах, полных страданий и лишений. Правда, в самой картине все представлено совсем по-другому: колосящиеся поля, ломящиеся от продуктов столы, полные фруктов и овощей прилавки. Как вспоминал сам Пырьев в одном из своих поздних интервью, когда строили декорации и выставляли многометровые прилавки, полные дефицитных товаров, местные колхозники интересовались, про какую страну и какое время снимают кино?

Как рассказывал в интервью Сергей Лукьянов – исполнитель одной из главных ролей – несмотря на утверждения злопыхателей, все представленные в сцене с ярмаркой товары были настоящими – выращенными и произведенными в колхозе-миллионнике «Кубань». Правда, большинству простых людей даже на плодородном юге страны тогда большинство из них было недоступно. Это и стало основной причиной назвать фильм ярким образцом сталинской пропаганды. Справедливости ради следует отметить, что слова Сталина о состоянии дел в сельском хозяйстве были на тот момент лишь мечтой…

XX съезд и развенчание культа личности

В своем докладе XX съезду КПСС «О культе личности и его последствиях» в 1956 году Н. С. Хрущев выступил с резким осуждением сталинской политики. «Под раздачу» попал и фильм «Кубанские казаки». Хрущев обвинил картину в «пикировке действительности» и она надолго исчезла с экранов, вернувшись лишь в 1968 году – уже при Л. И. Брежневе. Но чего запретить Хрущев не смог, так это полюбившихся песен из фильма, которые к тому времени уже приобрели статус народных.

Новый вариант «Кубанских казаков»

В 1968 году картина была отреставрирована и отредактирована. Монтажеры убрали крупные планы с изображениями портретов Сталина и других атрибутов культа личности, а часть реплик была переозвучена. Именно в обновленном варианте фильм транслируется по телевидению и сегодня, а вот судьба оригинальной версии до сих пор неизвестна.