04/12/22

Стало известно, какой «черный ход» ЕС оставил себе в истории с потолком цен на нефть

Евросоюз официально опубликовал решение о введении потолка цен на нефть из России, но оставил лазейки, позволяющие при необходимости игнорировать собственные же ограничения.

Согласно документу, установленный ценовой порог в 60 долларов за баррель должен соблюдаться таким образом, чтобы цена не была равна рыночной. То есть покупать российскую нефть по предельной цене будет можно только в том случае, если ее рыночная цена будет минимум на 5% выше.

В документе предусмотрены запреты на оказание технической и финансовой помощи, «связанной с торговлей или транспортировкой, в том числе путем передачи между суднами», а также — на продажу нефти и нефтепродуктов странам, не входящим в ЕС.

Впрочем, лазейки все же остались. Так нефть стоимостью выше установленного потолка можно перевозить транзитом через территорию России, если она произведена не в РФ и не принадлежит российскому гражданину или компании.

Также от необходимости применения потолка цен была освобождена Венгрия, которая, по заявлению министра иностранных дел страны Петера Сийярто, «много боролась» за национальные интересы во время переговоров в ЕС.

Кроме того, в течение полутора месяцев потолок не будет действовать на суда, которые успеют загрузиться до 5 декабря.