13/11/22

Стало известно, когда в Москву придет климатическая зима

Климатическая зима придёт в Москву уже в начале наступающей недели. Об этом в воскресенье, 13 ноября, рассказал в своём Telegram-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Предстоящая неделя в атмосфере средней полосы России ознаменуется коренным переломом — произойдёт смена времён года! В ночь на понедельник, в тыловую часть циклона, в регион прорвëтся первая порция арктического холода, из-за чего в Москве столбики термометров опустятся до нуля, на дорогах местами образуются «блюдца» слабой гололедицы толщиной 0,5-1 мм. Днём, благодаря влиянию антициклона с запада, распогодится, но максимальная температура уже не превысит 0…+2, ветер постепенно стихнет», — пояснил Тишковец.

По прогнозам специалиста, «вторник станет рубиконом между осенью и зимой, так как среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется в минусах». Следовательно, 15 ноября в Москве «стартует» метеорологическая зима.

«При этом ночью подморозит до -3…-5, днём всего 0…-2, к вечеру начнётся снегопад, который в ночь на среду усилится, закружат первые метели», — добавил метеоролог.
В результате к середине недели сформируется устойчивый снежный покров: в Москве до 2-3 см, по западу и югу Подмосковья — до 5 см.
К выходным высота сугробов в столице составит уже 8 см. На водоёмах начнётся ледостав.

«Несмотря на то, что метеозима наступит с опозданием в 5 суток, снежный покров начнёт формироваться раньше положенной средней даты его появления почти на 2 недели. Стремительная смена времён года становится визитной карточкой меняющегося климата», — заключил представитель центра погоды.