06/09/22
ФОТО: МО РФ

Стало известно мнение большинства россиян по поводу спецоперации

Мнение россиян по поводу спецоперации на Украине стало известно благодаря всероссийскому телефонному опросу «ВЦИОМ-Спутник», который проходил в августе 2022 года.

РИА «Новости» 6 сентября приводит результаты опроса: Большинство россиян (70%) «скорее поддерживают» спецоперацию, 18% — «скорее не поддерживают», 12% затруднились с ответом. Если количество поддерживающих с марта несколько упало (опрос в марте показал 73% поддерживающих), то количество тех, кто не поддерживает, осталось неизменным.

По мнению большинства россиян, целью спецоперации является защита России, недопущение размещения баз НАТО на территории Украины (39%), защита республик Донбасса (20%), свержение нацистского режима на Украине (17%). И только 7% опрошенных считают, что целью спецоперации является оккупация Украины.

Относительно проведения акций протеста в городах России мнения также серьезно разделились. Большинство (82%) полагают, что в их городах и поселках такие акции маловероятны. Считают, что такие акции возможны 12% опрошенных. Но при этом количество тех, кто заявил, что и сам готов принять участие в такой акции упало в сравнении с февралем – тогда пожелавших принять участие в протестах равнялось 18%, а в августе таковых осталось 11%.