ФОТО: Freepik/Dragana_Gordic

Стало известно, на сколько лет беременность увеличивает биологический возраст женщины

Американские и немецкие ученые изучили влияние беременности на организм и пришли к выводу, что рождение новой жизни не проходит для женщин бесследно. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Cell Metabolism, беременность приводит к увеличению биологического возраста будущей мамы на 2,5 года.

От года и больше

Участницами эксперимента стали 119 беременных женщин. Ученые брали у них кровь на разных стадиях беременности, а также после родов, чтобы установить возрастные изменения, происходящие в организме. Разные оценки маркеров старения организма дали различные результаты, но все они указывали на то, что возрастные изменения в организме во время беременности идут гораздо быстрее. За девять месяцев реального времени организм будущей мамы «проживает» от 13 месяцев до 2,5 лет.

Обратный эффект

Правда, есть и хорошая новость — процесс старения при беременности оказался обратимым. Причем, организм восстанавливается сам. Как показали исследования, к третьему месяцу после родов биологический возраст большинства женщин вернулся к исходному уровню. У некоторых это заняло чуть больше времени, а у некоторых, наоборот, — меньше.

Ученые считают, что беременность может действовать как естественный стрессовый фактор, ускоряющий биологическое старение. Но после родов организм постепенно возвращается к нормальному состояния, что возможно, связано с изменением гормонального фона.