03/01/23

Становится грязнее, чем было до: чем опасна уборка веником

Для очищения пола от пыли и мусора советские женщины часто использовали веник, который заранее смачивали. Однако данный способ уборки имеет серьёзные недостатки.

Пыль

Главная проблема использования веника: при большой затрате физических усилий человека он не устраняет даже малой доли загрязнений в квартире. Более того, веник поднимает пыль в воздух, которая после этого остаётся на мебели, комнатных растениях, на столе, где может лежать еда. Также пыль попадает в органы дыхания хозяев квартиры и домашних питомцев.

Рекомендуется смачивать веник, чтобы пыль не поднималась, а превращалась в мелкую грязь, впитав в себя влагу.

Почему веник смачивали в унитазе?

Советские домохозяйки окунали прутья веника в ведро с водой и тряпкой, которой после окончания сухой уборки мыли полы. Однако иногда в качестве «ведра» использовался унитаз.

Женщины использовали туалет таким образом, когда после очищения пола от мусора и пыли не предполагалась влажная уборка. В случае проведения экспресс-уборки лишние бытовые предметы из мест хранения не доставали ради экономии времени.

Стоит отметить, что во времена СССР унитазы мыли с хлоркой. По данным специалистов Роспотребнадзора, слабый раствор хлора убивает до 100% бактерий, грибковых соединений и вирусов. Получается, что во время уборки мусора и пыли смоченным в унитазе веником советские женщины невольно дезинфицировали полы.