12/06/22
ФОТО: Соцсети

«Струна» ранен: прославленный морпех, бравший «Азовсталь», подорвался на мине

12 июня из сообщения Telegram-канала «ZOV Донбасса» стало известно о том, что опасное ранение получил командир севастопольской пехоты с позывным «Струна», ставший известным в ходе операции по освобождению Мариуполя и боев за «Азовсталь».

Этот человек, имя которого засекречено, а лицо неизменно скрыто, стал, тем не менее известен всем, кто следил за ходом боев в Мариуполе. Командир морпехов с характерным красным рюкзаком за спиной, является героем многих видеороликов, снятых военными корреспондентами, в том числе, корреспондентом "ZOVДонбасса" Андреем Филатовым.

На Западе Струна сделался знаменит после видео, опубликованного боевиками «Азова»*. В ответ на предложение сдаться и выходить с «Азовстали», нацисты выстрелили гранатой в БТР, которым командовал морпех. Боевая машина повреждений не получила. Развернув орудие, она дала залп по месту выстрела из гранатомета. По поводу Струны, красный рюкзак которого был запечатлен на видео, пользователь написали: «Этот русский точно знает, что делает!».

И вот, в конце первой декады июня Струна подорвался на мине. Он жив, однако, военные врачи были вынуждены ампутировать ему ступню. Андрей Филатов утверждает, что все вопросы с протезированием и реабилитацией будут решены, и легендарный командир вновь вернется в строй. Но, разумеется, уже не на передовой. Вместе со Струной был ранен и его товарищ с позывным Рокот. Он тоже жив. Оба бойца в настоящее время находятся в госпитале «на материке».

* — Признан террористической организацией и запрещен в России.