16/02/22

Судья из Тольятти погорел на взятке в миллион рублей: его приговорили к реальному сроку

Экс-судью Автозаводского районного суда города Тольятти приговорили к миллионному штрафу и колонии строгого режима. Он попался на получении взятки 550 тысяч рублей.

Как сообщает ТАСС, 15 февраля самарский суд вынес решение по делу Ивана Ежова. Он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в августе 2018 года в ведение Ивана Ежова поступило уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении вымогательства. Осенью к судье обратился некий гражданин, который предложил ему повернуть ход дела в пользу обвиняемого за вознаграждение. В январе 2019 года судья решил воспользоваться своим служебным положением, и изменив квалификацию с вымогательства на самоуправство, освободил подсудимого от уголовной ответственности, а затем потребовал передать ему вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.

После этого гражданин, предложивший судье взятку, обратился в полицию, а в марте 2019 посредник передал служителю Фемиды 550 тысяч рублей. После получения денег взяточник был задержан полицией. Суд вынес приговор по уголовному делу по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ “Получение взятки в крупном размере”. Теперь бывшему судье светит лишение свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима, штраф в размере 1 миллиона рублей, а также запрет занимать соответствующие должности сроком на 5 лет.