26/10/21
ФОТО: Pixabay

Суперионный лёд: исследователи установили, из чего состоят Уран и Нептун

Учёные наконец поняли, что находится внутри далёких от Солнца планет. Суперионный лёд отвечает за магнитные поля Урана и Нептуна, отмечает издание Popular Science.

Согласно исследованию из журнала Nature Physics, за пределами Земли имеются необычные условия для существования льда, который имеет особые свойства. Суперионный лёд отличается от привычного для нас «земного» льда тем, что у него размыта граница между твёрдым и жидким состоянием. Он образуется при высокой температуре и большом давлении, а также обладает огромной для обычного льда плотностью. Также суперионный лёд имеет тёмный цвет и является хорошим проводником электричества.

Проведя эксперимент по созданию суперионного льда, чикагские учёные смогли изучить его структуру и электропроводность. Они предполагают, что данное вещество может располагаться внутри всех планет Солнечной системы. Однако из-за маленьких размеров Уран и Нептун не могут держать суперионный лёд глубоко в себе, поэтому его проводящие свойства влияют на магнитные поля  планет.

Впрочем, это пока что лишь предположение. Как говорят сами учёные, проблема состоит в том, что они «не могут разрезать планету, чтобы увидеть, как она устроена».