06/01/23

Супервулкан Йеллоустоун: что произойдет с планетой, если он взорвется

Время от времени в СМИ поднимается тема возможного извержения Йеллоустонского супервулкана. Сценарии при этом рисуют самые апокалиптические. Насколько они оправданы — давайте разбираться.

Как устроен Йеллоустонский супервулкан

Йеллоустоунская кальдера, как называют ее ученые, представляет собой древний кратер, под которым расположен восьмикилометровый «пузырь» магмы, разогретой до температуры 600 градусов. «Пузырь» тоннелем, протяженностью свыше 660 километров соединен с раскаленными внутренностями планеты. И все это изобилует многочисленными ответвлениями и камерами, также наполненными раскаленным веществом, образуя огромный подземный комплекс.

Глобальная катастрофа

Оценки специалистов касательно силы взрыва и последствий извержения сильно разнятся. Но все сходятся во мнении, что они будут чудовищными. Извержение будет сравнимо со взрывом 1000 атомных бомб. При этом образуется огромная воронка, диаметром 50 километров, а наружу выплеснется более тысячи кубометров магмы.

Извержение может продолжаться несколько недель или даже месяцев, а в воздух поднимутся тонны пепла, покрыв всю Северную Америку слоем в несколько десятков сантиметров. На Земле же наступит «ядерная зима», вызвав падение температуры на 15-20 градусов. Для США возможное извержение будет означать полное уничтожение. Впрочем, на грани вымирания окажется и вся земная цивилизация.

Предыдущие извержения

Хорошо известны как минимум три гигантских извержения супервулкана Йеллоустон. Первое случилось более двух миллионов лет назад. Тогда взрывом были разрушены горы, а пепел покрыл свыше четверти материка. Второе извержение — около 1,2 миллионов лет назад — было в несколько раз слабее, но не менее катастрофично для местной флоры и фауны. Третье — произошло всего (по историческим меркам) 640 тысяч лет назад, сформировав огромную круглую впадину с длиной окружности 150 км и придав супервулкану современный вид. Всего же за последние 17 миллионов лет Йеллоустоун извергался не менее 140 раз.

Проснется или нет

Хотя в целом ученые считают извержение супервулкана в ближайшее время маловероятным, есть и другие мнения. Так профессор геологии Билл МакГвайр, постоянно ведущий наблюдение за территорией парка, оценивает ситуацию более пессимистично: «Америка живет, в буквальном смысле слова, на пороховой бочке. Снимки со спутника и передвижения земной коры свидетельствуют о том, что глубоко в недрах идут активные процессы. Есть и другие признаки того, что он может проснуться».