04/12/22
ФОТО: МО РФ

Сводка Минобороны РФ за 4 декабря: главное

В воскресенье, 4 декабря, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. Официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков рассказал о главных событиях в зоне проведения СВО.

«На Донецком направлении российские войска ведут успешные наступательные действия в районе города Артёмовск ДНР. В результате огневого поражения и действий российских войск за сутки на данном направлении уничтожено более 50 украинских военнослужащих и шесть боевых бронированных машин ВСУ», — сообщил Конашенков.

Также под Артёмовском (Бахмутом) оказалась заблокирована большая группа грузинских наёмников.

На Южно-Донецком направлении ВСУ предприняли попытку прорыва в Павловку ДНР. В результате подразделение противника было вытеснено на минное поле и уничтожено огнём артиллерии.

Безуспешно закончились атаки ВСУ в направлении Шевченко ДНР. Ударами штурмовой авиации и огнём артиллерии противник со значительными потерями отброшен на исходные позиции. За сутки на данном направлении было убито до 40 украинских националистов, уничтожена одна боевая машина пехоты и три пикапа.

На Купянском направлении ударами армейской авиации, огнём артиллерии, танков и тяжёлых огнемётных систем по позициям ВСУ была сорвана попытка атаковать в направлении Кузëмовки ЛНР. Кроме того, в районе Кисловки удалось пресечь попытку прорыва в районе населённого пункта Ягодное Харьковской области. Режим Зеленского потерял более 60 украинских военнослужащих, два пикапа и два автомобиля.

На Краснолиманском направлении противник силами двух ротных тактических групп также безуспешно пытался уничтожить позиции ВС РФ. Ударами российской артиллерии атака отражена, в противник отброшен к исходному рубежу.
Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили пункт временной дислокации украинского нацформирования, две американские противорадиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, а также нефтебазу, с которой осуществлялось снабжение топливом военной техники боевиков на Купянском направлении.

Истребительная авиация ВКС России ликвидировала украинский самолёт Су-25. Средства ПВО за сутки сбили девять украинских БПЛА, перехватили пять снарядов РСЗО «HIMARS» и «Ураган» и две американские противорадиолокационные ракеты «HARM».