12/10/22
ФОТО: Соцсети

Съёмки на хромакее: в Сеть слили ролик о том, как Зеленский записывает свои «видео с улиц Киева» на самом деле

В понедельник, 10 октября, во время нанесения ударов по городам Украины Владимир Зеленский снял видеообращение «с улиц Киева». Однако вскоре в сети появился ролик о том, как Зеленский записывает подобные видео на самом деле.

Telegram-канал «Картель» 12 октября опубликовал видео, на котором можно увидеть следующее: команда иностранцев, говорящих на английском языке, подсказывает лидеру Украины, как лучше встать перед камерой. Сам Зеленский стоит в студии на фоне хромакея. При помощи монтажа уже после съёмок создаётся образ мужественного президента. Также «команда Зеленского» выбирает фон.

«То есть Зеленский всё это время обманывал украинцев, записывая свои видеообращения из какого-то бункера или вообще из Польши? Выстраивался героический Зе-образ, сейчас он рушится, так как он нигде не бегал, а сидел в бункере», — пишут авторы Telegram-канала «Картель».

Ранее Telegram-канал «Readovka» предположил, что Зеленский снимает свои видео не из Киева. «Ещё один эпичный фейл Зеленского, конечно, это выступление на хромакее, после появившейся информации о его спешной эвакуации в бункер на Западной Украине. Внимательно приглядитесь к видео — несоответствие теней и общая неестественность его фигуры на фоне "задника"», — пишет «Readovka» 10 октября.

Хромакей (chroma keychromakey букв. — «цветовой ключ» — прим. ред.) — технология, позволяющая при создании видео совмещать в кадре два разных объекта съемки. Проще говоря, актеру, находящемуся в студии, можно пририсовать любой фон.