07/08/22

Телеканал CBS: на фронт попадает далеко не вся западная «помощь» Украине

Документальный фильм, снятый американским телеканалом CBS, констатирует убийственный факт: далеко не вся западная «помощь» оружием и иным имуществом, попадает на фронт. При этом страны, откуда поступает эта «помощь», совершенно не в состоянии проконтролировать ее использование.

«Я могу без тени сомнений утверждать, что части на передовой этого не получают. Дроны, (барражирующие боеприпасы) Switchblade... бронежилеты, каски, список можете дополнить сами», — приводит 7 августа РИА «Новости» высказывание одного из героев фильма, ветерана морской пехоты США Энди Милбурна. Он возглавляет группу «Моцарт», которая занимается подготовкой украинских военных.

Еще один герой фильма, руководитель волонтерской организации «Синее и желтое» Джонас Охман занимается поставками на Украину любительских беспилотников, тепловизоров, бронежилетов, коллиматорных прицелов и иного имущества. Он сетует на коррупцию и бюрократию, мешающую отладить систему поставок.

Старший кризисный советник правозащитной организации Amnesty International Донателла Ровера также констатирует полное отсутствие данных о том, как происходит распределение военной помощи Украине.

«Но еще больше беспокоит то, что по меньшей мере некоторые страны, которые отправляют оружие, похоже, не думают, что это их обязанность – создать очень действенный механизм, который бы позволял знать, как эти поставки используются сегодня и как они могут и будут применяться завтра», — говорит она.

В целом фильм рисует безотрадную для «дарителей» ситуацию на Украине, когда дорогостоящее вооружение и другое имущество просто растворяется на просторах Незалежной. «Создается впечатление черной дыры», — говорит по этому поводу Энди Милбурн.

Таким образом, в фильме прозвучала мысль о том, что изрядная часть вооружений, поставленных на Украину Западом, оседает на «черном рынке» и может в случае победы России, попасть в «неправильные руки».