07/04/22

Теробороне на Украине разрешили применять артиллерию и ракеты

Члены добровольческих формирований территориальной обороны на Украине теперь смогут применять артиллерию и ракетные системы. Ранее они могли использовать только стрелковое оружие.

Кабмин Украины внёс изменения в постановление правительства от 29 декабря 2021 года. «Дополнить пункт после абзаца седьмого абзацами следующего содержания: "стрелковое оружие-огнестрельное, пневматическое ствольное оружие для стрельбы пулями или другими видами патронов; другие виды вооружения — артиллерийское вооружение, ракетные системы (комплексы), управляемые (неуправляемые) ракеты и их составные части, комплексы (установки) для их запуска и составные части к ним, средства управления оружием (огнём), системы дистанционного управления ракетами, оборудование для транспортировки и обслуживания ракет, гранатометы, огнеметы, мины, гранаты"», — говорится в тексте документа.

Данное распоряжение за подписью украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля вступает в силу со дня опубликования, то есть с 5 апреля.

При этом, фактическая раздача оружия всем желающим на Украине началась ещё в конце февраля. Законодательно это было закреплено в законе, подписанном украинским президентом Владимиром Зеленским 4 марта. Данный нормативно-правовой акт официально позволил гражданским лицам из числа украинских и иностранных граждан применять огнестрельное оружие в ходе «национального сопротивления» России. Уже к 15 марта, по словам министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского, населению выдали «десятки тысяч автоматов».